Венера Арзыкулова

Андрей Кураев подтверждает реальное существование языческих богов?

Прочла http://azbyka.ru/hristianstvo/sut/Kuraev_Dary_14-all.shtml и натолкнулась на это место:
"Люди кланялись духам, о которых и сами знали, что те не являются Богом, т. е. Изначальным творческим Бытием. Религия была неотрывна от магии и колдовства. И не только слабость человеческого духа была причиной забвения о Боге в религиях народов Земли.
Те духи, к которым они разноименно взывали, были достаточно реальны. Они могли оказывать некоторую помощь – но при условии, что человеческое почитание будет замыкаться на них и не искать Бога. "
Особо хочу подчеркнуть последние два предложения. Постойте-постойте, это что значит? Это значит, что.. .Андрей Кураев признает существование языческих богов, которые настолько реальны, что помогают своим почитателям? Политеизм - от православного диакона?
Невероятно!!!

Алсу Исхакова

24. И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25. и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26. И сказал (ему): отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28. И сказал (ему): отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29. Спросил и Иаков, говоря: скажи (мне) имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? (оно чудно.) И благословил его там

п.с. это что за "бог" такой удивительный (дневного света боится, который сам и создал), что пастух Иаков его отлупил? а христиане в него верят...

Анастасия Лень

А там о языческих богах речи и не идет это ваша больная фантазия! Говорится о неких духах которые подчиняются хвостинскому.

Наталья Сорокина

Это значит, что Вы не очень вдумчиво прочитали. Кураев признает существование реальных духов. Он нигде не утверждает, что это были боги.

Алексей Гаситашвили

Может, пора вернуться к религии наших предков? ! Зачем нам чужие боги?!

Виктор Вашкулат

Ну все вполне логично)). Почитание духов (языческих богов), почитание иудейского бога, какая разница?) ) Для Кураева реальны все боги, но раз он избрал для себя иудейского, то его и превозносит, не отвергая наличие других)). Библия это подтверждает,
1-я заповедь: «Я Господь, Бог твой.. . Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2-3).
Выходит другие боги есть, но они не лицеприятны Яхве)).

Виктория Андреева

Богом можно сделать кирпич, можно считать беса своим богом. О чем Кураев вам только что и поведал.

Это видимо вы носили какой-то стереотип, что христиане отрицают этих языческих богов как несуществующих. Нет, они знают, что эти боги реально существуют и реально взаимодействуют с людьми. Только это падшие духи - и у них свои корыстные интересы. Язычник свое хочет поиметь от богов-бесов, а бесы свое - от язычников. Вот и все - тут кто-кого.

Фарид Мамедов

Да их существование, в общем-то, и библия не отрицает.
Христианство признает, что существует некий духовный мир, населенный всякими тварями, которые могут быть как дружественны к человеку, так и враждебны. Собственно, призыв отвернуться от бога творца в обмен на подачку в виде силы или знания - это жестокое разводилово со стороны враждебных по отношению к человеку сущностей.