Игорь Вакуло

Почему на территории Хабаровского края реки разливаются в конце лета???

Сергей Сыров

Циклоны, циклоны... Реки, как понимаете, разливаются из-за дождей. Дожди возникают потому что на экваторе испаряются большие массы воды. А там уж как роза ветров ляжет - туда ливневые осадки и понесет. Обычно в Тихий океан, в сторону Сахалина, но иногда ливни в конце лета проливаются над Приамурьем