Эдуард Евстигнеев

на цоколе лампы накаливания написано: 200 вт; 220 В сопротивление нити накаливание равно?

Наталья Матырина

Мощность равна квадрату напряжения, поделённому на сопротивление.

Отсюда сопротивление равно квадрату напряжения , поделённому на мощность, то есть 220*220/200 = 242 ома.

Сопротивление нити приблизительно пропорционально температуре. Поэтому, когда нить остынет, её сопротивление уменьшится в 5-10 раз

Виктория Фёдорова

200/220=0,909 в разогретом состоянии

Spartak Bghjn

I=V/R значит R=V/I Вольттаж ты знаешь (V) Замерь Ампераж (I) и узнаешь сопротевление (R)