Ма
Марина

Какая из ламп будет светить ярче: энергосберегающая мощностью 40 Вт или лампа накаливания мощностью 40 Вт, и на сколько?

А для настольной лампы 20 Вт энергосберегающая подойдет? (по яркости, что бы удобно было работать)

Юра Ракитин

40 Вт - с патроном 27 ваще не видел таких.
Могу подтвердить - 20ка светит как 100ка накаливания. НО! в сортиры вешать не стоит - а: не выгодно, б: энергосберегайку нельзя постоянно включать-выключать. То есть использовать там, где свет нужен постоянно. Скажем в 16-00 включил - в 23-00 перед сном выключил.
Либо диодные берите.

Виктор

Глаза при чтении устают больше от энегосберегающей, если ты об этом.

Наталья Дацюк

Абсолютно одинаково, просто цветовая гамма освещенности будет разная.

Алексей Баканов

Сберегающая лампа 40 ватт равна 200 ваттам накаливания.

Александр Макаров

40 ватт для сберегающей это прилично!! !
Конечно она

Анастасия Емельянова

У энергосберегающий несколько иной видимый спектр. Ближе к холодному - дневной свет и потому кажется, что она ярче.