Александр

какую лампу лучше для аквариума? слышал что лампу накаливания не рекомендуется? про мощность не надо

Лиана

Лампы накаливания имеют существенный недостаток – большая часть энергии превращается в тепло, при этом такие лампы для аквариумов света дают немного, а греют сильно. Усложняется это тем, что для необходимой силы света ламп нужно много, тогда, как их воздействие на температуру пропорционально увеличивается. Люминесцентные лампы для аквариума экономичны, долго служат, дают хороший поток света, и есть даже специально разработанные лампы для аквариумов. Основное правило такое: минимум 0,5 Вт мощности на 1 литр воды в аквариуме
Sun-Glo - по спектру похожа на ЛБ, но более сбалансирована, светит белым светом, в большинстве случаев может быть заменена более дешевыми ЛБ или импортными аналогами;
Aqua-Glo - спектр специально подобран для максимальной совместимости со спектром поглощения хлорофилла, светит розово-фиолетовым светом, хорошо окрашивает красные, желтые, оранжевые, синие и голубые цвета на рыбах;
Flora-Glo - разработана для аквариумов с растениями, светит розовым светом, также улучшает окраску рыб, более дешевые аналоги - ЛФ и Osram /77 Fluora;
Power-Glo - имеет в своем спектре значительную часть синего света, очень мощная, может применяться в морских аквариумах или аквариумах без растений (например, в цихлидариумах) , если растения есть, то лучше комбинировать ее с Aqua-Glo или Flora-Glo, усиливает синюю и голубую окраску рыб.
Эти лампы довольно дорогие, но дают лучший эффект чем обычные.

Ga
Galka

Покупайте люминесцентные. У меня Power Glo.

Ек
Екатерина

Есть спец. лампы люминисцентные, много категорий. У нас в аквариумах-АКВА-ГЛО, ФЛОРА-ГЛО.... Читайте на форумах. ) А объем банки какой? Если до 30 литров-не заморачивайтесь.