Мэри ***

Почему голубые глаза чаще всего у собак мраморного окраса?

Виктор Куликов

ген мраморного окраса "рвет" сплошной окрас на кусочки - где-то черное, где-то серое или белое, или кофейное (ослабленное) . если такой разрыв попадает на радужку глаза, то и там пигмент рвется и получается кусочек карий, кусочек ослабленный голубой. иногда оба глаза голубые, иногда оба карие, иногда глаза разные или глаза в пятнах (сегментированные) .
голубы глаза при мраморном окрасе нравятся потребителям. а вот заводчики предпочитают хорошо прокрашенные темные глаза. у моей мраморушки оба глаза темные полностью - это редкость. а у подругиной оба глаза бледно-голубые, народу нравится.

Аня Сиделева

Преоблодание светлых оттенков.

Андрей Устиновский

У различных пород собак гетерохромия радужки нередко сочетается с пятнистым или мраморным окрасом. Однако, между этими признаками не существует прямой корреляции. Многие собаки мраморного окраса имеют глаза нормального цвета. Однако, в силу того, что стандарт допускает у них разноглазие или наличие голубых глаз этот признак поддерживается у них отбором.