Мария Великанова

Объясните строение простой химической связи. (Органическая химия)

Покажите разницу в химических свойствах простой, двойной и тройной связи.
Заранее спасибо!

Людмила Селезнева

"простая" связь - сигма-связь (гибридизация атомов углерода sp3)
двойная связь состоит из 1 сигма- и 1 пи-связи (гибридизация sp2)
тройная связь состоит из 1 сигма- и 2 пи-связей (гибридизация sp)
пи-связи легко разрываются, за счет этого происходит присоединение других атомов