Александр

Какие монашеские ордена были во времена крестовых походов? Укажите список.

Aлиза Чынгышбаева

Орден — организация, сообщество лиц, связанных общею целью и особыми правилами жизни. Подразделяются на:
-----Монашеские Ордены — в католицизме сообщества монашествующих, объединённых общей духовностью и уставом.
-----Духовно-рыцарские Ордены — Ордены, появившиеся в период Крестовых походов. Наиболее известны храмовники (тамплиеры) и госпитальеры (Мальтийский Орден) .
-----Светские рыцарские Ордены — Ордены европейских стран, возникшие в позднее Средневековье.
-----Государство-Орден — в ряде политических учений XX века, положение о государстве, управляемым организацией — Орденом. Исторический пример - Государство Тевтонского Ордена.

Монашеский Орден — в католичестве, а с определенного времени и у некоторых протестантов — сообщество монашествующих, члены которого соблюдают общий устав монастыря и приносят торжественные обеты. В зависимости от специфики различаются:
-----Ордены бенедиктинского устава,
-----Нищенствующие Ордены,
-----Ордены регулярных каноников,
-----Ордены регулярных клириков.

В Восточных католических церквах также существуют монашеские Ордены, называемые по-славянски Чинами.

Ордена: Бенедиктинцы. Францисканцы. Кармелиты. Доминиканцы. Августинцы.

Духовно-рыцарские Ордена — в Западной Европе военно-монашеские организации рыцарей, создававшиеся в период Крестовых походов в 12—13 вв. под руководством католической церкви главным образом для Крестовых походов и войны с неверными. Впоследствии Ордены могли стать светскими.

Ордена: Госпитальеры. Иоанниты. Тамплиеры. Тевтонский. Святого Лазаря. Меченосцы. Святого Гроба Господнего Иерусалимского. и др.
~~~~~
Список Католических Орденов и Конгрегаций.

Удачи Вам!