Елена Котрухова

Почему крестовые походы на Русь были, а на Золотую Орду не было?

Александр Алексенко

ссали с монголами связываться

Виктория Сорокина

до орды надо было пройти через Русь, а вот это не получалось.

Kamila

Русь крестоносцам пройти не удавалось!

Борис Тарханов

Запад ведёт себя как падальщик - нападает только на слабого. По их мнению. Вот именно оттого, что Русь крестоносцам пройти не удавалось, именно поэтому территории Орды и принадлежат на веки вечные только Нам.

Светик Гвоздичка

Потому что, где сейчас Россия, было форпостом Золотой орды.

Полина Кольвахова(Гапон)

Были и на Золоту орду.
например https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_Ворскле
Правда что "крестовые походы" на золотую орду, что крестовые походы на Русь, можно назвать довольно условно, так как они не имели санкций Папы римского, что является необходимым условием для любого настоящего крестового похода.

Л2
Лана 2029

На Русь крестовых походов не было.

Андрей Воробьев

Не пошили тёплых шаровар....

Luna

Русские сами ходили на Казань и Астрахань.
А вообще, походы русских на Орду были и ранее. Где то с середины 14 века, зависимость Руси от Орды была условной. Платили дань просто чтоб избежать набегов кочевников на незащищенную юго-восточную часть Руси
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ушкуйники

Марина Васильева

Ни в одной русской летописи о крестовых походах вообще ничего, летописцы о крестоносцах и не слышали, а почему? А потому, что именно крестоносцы шли на Русь, а потом, через века, свои походы "сбросили" на далеких и бедных монголов, а летописи практически все 17-18 веков писаны про 10-13-ый. Мол, кто-то там приходил, но мы не ведаем кто, как выглядел враг, и куда потом враг подевался.... летописи надо читать, хоть они и копии-сказки, а не худ. кино про "монголов" смотреть!

Алексей Севостьянов

Крестовые походы — это военно-колонизационные движения западноевропейских феодалов, части горожан и крестьянства, осуществлявшиеся в форме религиозных войн под лозунгом освобождения христианских святынь в Палестине из-под власти мусульман либо обращения язычников или еретиков в католичество.
К Руси и Золотой Орде это не имеет отношения, ни религиозно, ни географически.

Денис Дебердеев

Золотая орда находилась на восточном Кавказе, насколько я помню, если и делали походы на ЗО, то только исламские страны, хз
Где европа а где кавказ

Leeloominai Мингулова

потому что русскими легко манипулировать и порабощать

и рейтинг чекиста в 86%, тому прямое свидетельство

Дашулька Щербатых

Ну зато орды нету больше

Юл
Юля

НАДО ЭТУ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ НЕМЕДЛЕННО ЛИКВИДИРОВАТЬ.