Сергей Конев

в каком году золотая орда пошла на русь

Ольга Трущенко

в 1237-1242 год были разорительные паход на русь

Елена Горина

В 2009 или в 2010 г. рассекретили данные о Золотой орде. Оказывается, это коренное население воевало против византийцев, которые вели экспансию на славянский союз. Родноверы против христиан и т. п. Татар тогда не существовало. Термин татары появился в 18 веке для названия ассимилированных перемешавшихся тюрок, булгар, и т. п. Монголы со славянами точно никогда не воевали тоже. В союзе с коренным населением славянского союза (позже Русь) были тюрки разные. Византийцы путем подкупа и обмана захватили власть. Одной только продажной княгине Ольге золота сколько насыпали, это их пешка была. Дохристианскую Русь сравняли с землей и заново потом отстраивались. Конфликт с Золотой ордой был с 9 века. Про Золотую орду можно найти в книге "Повесть о разорении Рязани Батыем". Там написано, что первым русским княжеством на пути полчищ Батыя стало Рязанское княжество в 1237 году.
"...князи же Рязаньстии, Юрий Иньгваревичь и брата его Олег и Роман Ингворовичи, и Муромские князи и Проньские, хотеша с ними брань створити, не выпустячи в свою землю, и выидоша противу них в Воронож".
Более короткая статья о первой битве есть в книге "400 сражений Руси. Великие битвы русского народа".