Олька Бурова

Подскажите три плюса и три минуса влияния Золотой Орды на Русь

Вера Горкина

Иго, которое длилось 250 лет, не могло пройти бесследно для истории государства. Эта трагедия принесла смерть большому количеству народа,способствовала разорению земель, задерживала экономическое развитие, нанесла непоправимый урон культурным и историческим памятникам. Есть сторонники, которые считают, что монголо-татарское иго усилило княжеские междоусобицы, тем самым замедлив процесс объединения. В.Г. Белинский называл татарское иго «сковывающим началом» русского народа, которое задерживало его развитие. Н.Г. Чернышевский высказывает мнение о том, что это нашествие сыграло отрицательную роль на развитии Руси, однако русский народ буквально спас от разгрома европейскую цивилизацию. А. И. Герцен придерживается подобной точки зрения, считая монголо-татар главным тормозным механизмом дальнейшего развития Руси. А.С. Пушкин высказался по этому поводу, также заявив, что это способствовало замедлению развития Руси по сравнению с Западной Европой: « России определено было высокое предназначение, ее необозримые просторы поглотили силы монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы… Образующееся просвещение было спасено растерзанной и издыхающей Россией».

Н.М. Карамзин, характеризуя нашествие как страшное бедствие для русского народа, подчеркивает развитие торговли в период нашествия, расширение связей с восточными государствами и роли Руси как посредника в международной торговле, а также считает,что иго являлось одной из причин возвышения Московского княжества, которое явилось центром объединения Русского государства.