Евгений

Какое, на твой взгляд, положительное и отрицательное влияние друг на друга оказывали Русь и Золотая Орда?

Заполните таблицу. ( у меня там таблица делится на две части 1 часть :положительное 2 часть отрицательное)

Помогите, очень надо (

Светлана Коршикова

Русские всегда были очень свободолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но они и там не работали )))
А по существу, ИМХО:
отрицательные для Руси: утечка населения, рабочих рук и специалистов - ремесленников, мастеров; для Орды это, есессно, в плюс - она за их счет развивалась, богатела, строилась. Финансовые убытки - дань. Моральные - гибель близких, разрушение жилищ, порой необходимость перемены образа жизни для русских.
Положительные для Руси - совместная с Ордой борьба против Ливонского ордена. Объединение Руси под рукой Московского князя - это уже не влияние, а последствие.
Вот так примерно.

Душа Мега

http://inside-all.ru/2016/02/kakoe-na-tvoy-vzglyad-polozhitelnoe-i-otricatelnoe-vliyanie/ Аленочка
вот сайт с которого ты скопировала.