Любоня

Чем так приковывают взор огня чарующего пляски?

Nikita

Огня чарующего пляски
К себе приковывают взор
Вот рыжий конь.. . вот принц из сказки
Вот море..., вот цветов ковер.. .
Здесь все прекрасно, здесь мечты паренье
И ночь божественно светла
но.... вот рассыпались поленья
И нет иллюзий - лишь зола... Как люблю я смотреть на огонь,
Когда мысли проносятся вихрем.
Вихрем диких, беспечных погонь,
Сквозь огонь за спокойствием тихим… И когда поглядишь на костёр,
На томление мерцающих веток.
То умчишься в бескрайний простор,
Не оставив в пути и отметок… А что лучше огня в печи,
Где к огню подставляешь колени?
Где тепло счастьем кружит в ночи,
Где огонь поглощает поленья… Ведь огонь, он рисует быль,
В огневых переплётах узоров…
Что в мечтах намечается штиль,
И как в сказку уносишься вскореИ притихнешь душой у огня,
Где от печки тепло лучится.
И увидишь продление дня
В той Стране, где прекрасное снится… Огонь завораживает, он одновременно и прекрасен, когда «мирный» и ужасен, когда является разрушительной стихией. Когда ты смотришь на мирное его проявление, то, как будто уплываешь куда-то. Мысли лениво мелькают в голове, а глаза пристально следят за тем, как игриво порхают языки пламени. Конечно, ни что не сравниться с настоящим живым костром, с потрескиванием поленьев, костровым запахом, но не все могут в живую этим любоваться и наслаждаться.
От реалистичной передачи катастрофы захватывает дыхание и страх сковывает сердце. От красоты игры дыма от спички не можешь оторвать глаз.
В древние времена центром жилища был очаг. Вокруг него зарождалась человеческая цивилизация. Жизнь наших далёких предков во многом зависела от огня. Может быть, именно в этом кроется секрет магического свойства огня воздействовать на сознание человека. Люди готовы часами наблюдать за тем, как горит огонь. Огонь завораживает, наводит на раздумья, вызывает в памяти приятные воспоминания. Поэтому в большинстве магических обрядов используется огонь.
Огонь всегда помогает расслабиться и полностью отдохнуть, не теряя при этом ясности ума. В другой ситуации огонь поможет Вам сосредоточиться и обдумать важную мысль. обсуждать и совместные планы: огонь сближает современных людей так же, как сближал когда-то наших далёких предков.