Sa
Sajidam

отбирают дорогу у производственной базы

купили себе участок под производственную базу. от улицы она находится на расстоянии 300 м.
когда-то на этом месте была строительная база, кафе, две заправки. по-мимо нас там есть пассажирское АТП, гаражный кооператив, пекарня и прочее.
как оказалось, заправки и дорога, ведущая от улицы до заправки - собственность Роснефть... И Роснефть за ненадобностью разбирает заправку и собирается разбирать дорогу.
других путей до улицы нет...
между нашим пятачком и улицей - болото, в котором закопан нефтепровод и газопровод, т.е. просто так не отсыпешь самому себе дорогу.

вопрос - обязан ли город нас обеспечить дорогой? роснефть продавать дорогу не будет, аренда дороги обойдется в несусветные деньги!

Роснефть разбирает объекты, которые не приносят ей какой-либо доход.
Продавать что-либо они принципиально не будут.
На счет вредности или нет - без понятия. Им пофиг, т. к. они градообразующее предприятие. и вообще - регионообразующее. Нефтяники, блин.
Моя территория является в собственности, ООО тут ни причем! и я не один такой собственник!

Когда-то эта дорога была не в собственности Роснефть - строили эту дорогу первопроходцы Югры еще в комсомольскую стройку семидесятых-восьмидесятых. Собственностью Роснефти она стала в 2006 году. С какого перепугу - не знаю. надо изучать документы.
за 30 лет (именно столько этой дороге) район оброс разной инфраструктурой и предприятиями: гаражный кооператив, два магазина, несколько СТО, база строительной компании, наша база (бетонный завод) , АТП маршрутных пассажирских перевозок, АТП перевозки опасных грузов, пекарня.. .

мое мнение - мы купили территорию, к которой была подведена дорога на протяжении 30-ти лет. обосновали бетонный завод. являемся добросовестными налогоплательщиками и создаем высокооплачиваемые рабочие места. и как минимум еще три предприятия помимо нас такие же как и мы. и нас пытаются лишить дороги.

это все равно что если бы у вас перед подъездом дорогу перекопали и сказали - эта дорога не в собственности города! и привет. дом есть - дороги нет.. . а концы искать почти негде, 30 лет уже этой дороге - кто умер, кто уехал

Андрей Ревин

Что-то непонятно, а Роснефть собирается "разобрать" дорогу - просто из "вредности" или у неё есть какие-то другие цели.

Сеймур Мисирханов

Нет город не обязан к ООО проводить дорогу. Можно попробовать арендовать земельный участок где находится дорога если конечно он не находится в аренде или в собственности у них

Александра Мирошникова

Если земельный участок под дорогой в собственности Роснефти, то предложите им установить частный сервитут на их дорогу, вернее на земельный участок под дорогой, если не согласятся обращайтесь в суд, там же и установите соразмерную плату за пользование сервитутом (суд не позволит установить "несусветную") ...
ЗЫ. Честно говоря, то что единственная дорога ведущая к столь многим объектам находится в собственности Роснефти это весьма сомнительный факт... уточните это в земельном отделе местной администрации... может быть вопрос и выеденного яйца не стоит, а земля под дорогой это не их собственность, а госсобственость но переданная им в аренду, тогда когда они съедут и расторгнут этот договор, вы сможете сами взять в аренду этот участок у муниципалитета..
ЗЫ. На крайний случай если земля в госсобственности, муниципальной собственности, собственности субъекта РФ или федеральной собственности, но передана Роснефти в аренду, то можно обратиться в суд к собственнику земли для установления частного сервитута, после установления сервитута на земельный участок наложат обременение и Роснефть обязана будет не препятствовать вам пользоваться этим участком.