Артём Иванов

В каком случае при ДТП отбирают права и насколько.

Я попала в сильную авария. ПДД я не нарушала. Причина: поломка машины на ходу. Я врезалась во встречку на скорости. Пострадавшая сторона (почти не пострадавшая) насколько мне известно в суд не подавала. Они сейчас пытаются получить возмещение от страховой компании. Меня вызвали на дачу показаний. Могут ли отобрать у меня права и на сколько?

Ольга

Выезд на встречную полосу, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
12.15 ч. 4

лишение права управления ТС
на срок от 4 до 6 мес.
+ изъятие ВУ
При автоматической видеофиксации (без участия ИДПС) - штраф 5000 руб.

Кристина Огня

МогутЬ, у нас все могутЬ. ))) Независимо от того "подавала ТА сторона или не подавала в суд", по факту ДТП проводится административное разбирательство. Видимо именно в связи с ним Вас и приглашают дать объяснения. А какое будет наказание (отберут права, оштрафуют или помилуют) будет зависеть от результатов расследования. Уточните статью какую Вам вменяют соответственно и наказание при даче объяснений.