Кэ
Кэт

Какое наказание может быть? ДТП

Какое наказание может быть за наезд на пьяного пешехода на переходе, когда он шел на красный цвет? Пешеход лежал в больнице, травма средней тяжести.

Есть 2 свидетеля

Полина Смолина

Он виноват, главное доказать. Не парься 😉

Эльмира Галяутдинова

Если вы ехали без явных нарушений и это запечатлила камера видеонаблюдения, то ничего не будет (это по закону ) . Ну а вообще в нашей стране наезды заканчиваются лишением, а при серьезных увечиях можно и под суд попасть

Лиза Иванова

Доказательства что он шел на запрещающий сигнал светофора есть? а вообще штраф в административном порядке или лишение прав.. . это если нет доказательств

Евгений Давыденков-Калинин

видеорегистратор- ВЕЛИКАЯ вещь.!!! КУПИТЬ!!

Катерина Болотокова

В Вашем вопросе указано нарушение пешехода - переход на запрещающий сигнал светофора.

Если, с Вашей стороны не было нарушений скоростного режима, а также в силу отсутствия технической возможности (грубо говоря это - когда торомозной путь больше, чем расстояние до пешехода. Решение этого вопроса область экспертов автотехников. ) не было возможности избежать ДТП,
то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения предусмотренного:

п. 2 ст. 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Уголовной ответственности нет, по причине средней тяжести вреда здоровью (для уголовной ответственности вред должен быть как минимум тяжкий ст. 264 УК РФ) .

Однако, Вы будуте обязаны возместить потерпевшему причиненный вред здоровью (материальный и моральный вред) независимо от вины, исключение может быть в случае, если в данной ситуации действовала непреодолимая сила или был у самого потерпевшего умысел попасть в ДТП. (ст. 1079 ГК РФ)

Согласно ст. 1083 ГК РФ сумма ущерба в силу грубой неосторожности потерпевшего может быть уменьшена, но отказать в возмещении ущерба причиненного здоровью суд не вправе.

Ответственность по материальному ущербу может быть возложена на страховую компанию п. 1 ст. 6 ФЗ РФ ОСАГО.

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату.

Настоящие адвокаты всегда помогают своим клиентам. Узнать о том, если у лица к которому Вы обратились статус адвоката можно предложив ему предоставить удостоверение адвоката и проверить регистрацию адвоката в адвокатской палате (на сайте палаты) Вашей области.

Александр Власов

Запомни, пешеход прав, пока жив. В данном случае пешеход жив. То что он шел на красный, ну это конечно плохо, а вот то что водитель при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В теории должна быть произведена автотехническая экспертиза, которая ответит на вопрос: "Имел ли водитель техническую возможность остановится? " И если ответ будет да, то наказание, правда не уголовное.