Александр Кадин

может ли суд рассмотреть мое заявление без моего присутствия?

подал в суд на бывшего работодателя о невыплате расчета при увольнении. сам я живу в Башкирии а работодатель и сама контора в Екатеринбурге, поетому иск составленный юристом отправил по почте .сейчас мне пришла повестка явиться в суд Екатеринбурга 11ноября. но я не могу явиться так как нет денег на дорогу. можно ли как то написать письмо хоть обычное хоть в электронном виде о том что бы суд проходил без меня? если да то подскажите где можно посмотреть образец такого письма?

Литвинов Александр

Ходатайство предоставляете в суд и всё. Только потом не говорите, что суд принял неправильное решение.

Re
Renat

Да, напишите об этом в заявлении, что просите суд рассмотреть заявление в Ваше отсутствие!
На основании изложенного, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Рассмотреть гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) в мое отсутствие.
Направить в мой адрес копию судебного постановления по делу.

Светлана

конечно может. И скорее всего рассмотрит и откажет вам, т. к. истцам на суде лучше появляться.

Татьяна Жбанова

да!! ! если вы систематически не явлились на процесс, или бракоразводный процесс, или за ком. услуги.

Денис Рябчиков

да. на третий раз, если вы первые два не явились

Сергей Сафонов

Любой суд любой инстанции может рассмотреть дело без любого участника процесса (за исключением самого суда) если это не противоречит процессуальным законам.

Роман Евменов

Истец должен давать в суде пояснения по поводу заявленных требований, поддерживать иск и т. д. Дело рассматривается в отсутствии истца при условии, если его интересы представляет адвокат или иное лицо по доверенности а также при наличии соответствующего ходатайства.

Елена Царькова

смотря какой у тя статус в суде..судя по вопросу ты истец..ст166гпк рф пишешь ходатайство( причину не явки)..суд с учетом мнения других участников выносит определение....в случае не явки твоей без уваж причины.ст 167 гпк разбирательство откладываеться...----это все для гражданского производства

Лёньчик Пирожков

Уважаемый суд,
как истец по гражданскому делу, в полной мере поддерживаю факты и доводы, изложенные в исковом заявлении и обращениях.

На основании пункта 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ ходатайствую о рассмотрении дела в порядке заочного производства и направлении решения суда в адрес регистрации истца.

Александр М

В некоторых случаях да, консультируйтесь с адвокатом lconsult.ru