Артур

Богоборческая власть приводит к концлагерям? ( Практика власти в России и Германии)

Гитлер: "Христианство исчезнет в Германии так же, как это произошло в России! Германская раса существовала за тысячелетия до Христа, и в будущем мы прекрасно обойдемся без христианства. Церковь должна опираться на теорию чистоты крови и расовых признаков"
Про Россию - я думаю не требует комментариев.

Лидия

Известно, что А. Гитлер брезгливо относился к христианской религии, которую он считал «еврейской» , зародившийся среди больных рабов, потерявших веру в жизнь.

Тем не менее, в 1933 году гитлеровское правительство объявило о полной поддержки церкви, и Папа Римский Пий XI 28 марта на конференции епископов призвал прихожан полностью поддерживать правительство нацистов Германии.

После начала Второй мировой войны и оккупации Польши немецкие власти передавали Польской Православной Церкви церковное имущество, отобранное ранее польскими властями, а также поддержали открытие в Вроцлаве православного богословского института.

Вторжение Германии в СССР приветствовал парижский иерарх РПЦЗ митрополит Серафим (Лукьянов) : «Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога… Да исчезнут с лица земли масонская звезда, серп и молот» .

По мере вторжения в СССР в тылу немцами открывались храмы, восстанавливалась церковная жизнь.

Некогда закрытые храмы впервые за долгие годы были отреставрированы и переполнены молящимися. На оккупированных территориях одно время оказалось больше действующих храмов, чем во всей остальной Советской России.

К середине 1943 года на оккупированных территориях действовало 6500 православных храмов. Священники обрадовались возможности вновь служить в храмах

Помимо православия были разрешены и баптисты, и евангельские христиане.
На Украине фашисты лавировали на противоборстве нескольких православных церквей, попеременно поддерживая их. За время немецкой оккупации на территории Украины было открыто 5400 храмов и 36 монастырей, были организованы пастырские курсы.

Православная церковь вела активную деятельность на оккупированных территориях РСФСР. Только в Смоленской области было открыто 60 храмов, в Брянской и Белгородской не менее 300, Курской — 332, Орловской — 108, Воронежской — 116.

Всего за три года оккупации было восстановлено более 40 % от дореволюционного количества церквей. В советской литературе говорится о 10 тысячах храмов. Кроме того, было воссоздано около 60 монастырей — 45 на Украине, 6 — в Белоруссии и 8-9 — в РСФСР.

Разумеется на всей оккупированной территории священники обязаны были ежедневно, трижды в день служить благодарственные молебны во здравие Гитлера, Третьего Рейха и молить Бога о даровании Великой Германии победы над Советским Союзом.

Адольф Гитлер активно сотрудничал с некоторыми мусульманскими религиозными лидерами.
В Польше было начато формирование т. н. «Восточных легионов» из советских кавказцев и уроженцев Средней Азии, были сформированы мусульманские: «Туркестанский» , Северокавказский, Волжско-татарский, Азербайджанский восточные легионы.
В разговоре с Геббельсом по поводу исламской религии в туземных формированиях глава СС Гиммлер заявил, что: «не имеет ничего против ислама, потому что он обещает мусульманам рай, если они погибнут в бою, - то есть эта религия очень прагматическая и привлекательная для солдат! »

Сразу после прихода к власти Гитлер запретил организации, поддерживающие свободу вероисповедания (такие как немецкая Лига Вольнодумцев) и организовал «движение против безбожников» . В 1933 году он заявил: «Мы начали борьбу против атеистического движения, и она не ограничилась несколькими теоретическими декларациями: мы его искореняли».

Ел
Елена

Адольф Гитлер родился на границе двух областей, население которых традиционно исповедовало католицизм. Он был крещен и конфирмован, однако впоследствии католическая религия не занимала большого места в его жизни. Вместе с тем он не стал атеистом, но продолжал называть себя христианином и во многих выступлениях высказывался в поддержку религии и христианства в частности

Фр
Фрррррррррр

Есть тонкая грань между национализмом и фашизмом... Суть одна, да подход разный...

Зачем кого-то принуждать?

Ел
Елена

к лагерям евреи привели, а фашики на бляхах носили "с нами Бог"

Наталия Малышева

пример концлагеря в россии приведите

Катюшка Крынина

У нас и сейчас есть концлагеря и при царе были и при большевиках. То что верующие стараются себя успокаивать неведением не меняет факта их существования.

Farid Kurbanov

А Вы не думаете, что общество само в этом виновато, что это оно взрастило подобных нацистским палачам зверей?

Звучит кощунственно, конечно, но всё же.. . )

Машенька Звездочка

Подобно тому, как в стародавние времена ни одно из начинаний не обходилось без пролития жертвенной крови, в XX веке, веке «торжества гуманизма» , построение «нового общества» с самого начала обернулось принесением на алтарь революции бесчисленного множества человеческих жертв.

Именно в этом – и только в этом состоял подлинный смысл классового террора и других форм репрессий, применяемых властью в дальнейшем.

По сути, вся Россия была превращена большевиками в гигантский сатанинский алтарь.

Даже спустя десятилетия кровь невинно убиенных взывает к отмщению. Нельзя покарать организаторов и непосредственных исполнителей массового террора, но можно и должно предать осуждению человеконенавистническую идеологию большевизма, как антихристианскую доктрину, единственной целью которой является разрушение естественного порядка вещей.
Дмитрий Витальевич Соколов,
г. Севастополь