Виктория С

взыскание задолженности по уплате НДФЛ

Если у налогоплательщика задолженность по уплате НДФЛ, но налоговый орган не может взыскать задолженность, т.к. у налогоплательщика существует только квартира, в которой он проживает и которая находится в долевой собственности (доля 1/2) с супругой. Как, исходя из судебной практики, будет взыскана сумма задолженности?

Меня не волнует: будет или нет! это я итак знаю, с кого и каким образом будет взыскана задолженность по НДФЛ?? ?
Заработка (по крайней мере официального, а также имущества у должника нет!)

Сергей Попов

да-будет Суд не волнует исполнение или не исполнение его решения. Это-головная боль приставов.

Анна Дитятьева

орган тогда подает исковое в суд и по решению суда выдается исполнительный лист, который уже исполнят приставы

Насти Никулина

Вообще нет имущества? То есть телевизора, например, телефона и т.п. не имеется? Приставы могут взыскивать задолженность и с такого имущества тоже.
Далее: у исполнительного листа в принципе не имеется срока исковой давности - если он уже предъявлен к исполнению, приставы производство будут вести что называется "до победного". Могут, конечно, дело прекратить в связи с отсутствием имущества. Но имущество дело наживное - может и появиться, а кроме того, исполнительный можно предъявить и второй раз, и третьи и двадцать третий...
А там либо имущество таки появится, либо заработок, либо законы изменятся (например, разрешат выставлять на торги долю в квартире), либо подойдет время пенсии и взыскание обратится на нее (было и такое).