Анастасия Бердникова.

почему желтеют листья герани?

Иван

Очень тесный горшок. Большинство рекомендаций по выращиванию герани сводится к тому, что большой горшок ей не нужен. В связи с этим, нередки случаи перегиба в другую сторону, когда корням негде разместиться в грунте из-за очень тесных «жилищных условий». Достаточно пересадить растение в более просторный горшок, чтобы устранить проблему.

Неправильное содержание в зимний период времени. В период покоя цветок не терпит сквозняков и требует редкого полива. Лучше всего комнатная герань чувствует себя зимой при температуре 10-12°С. Если рядом находятся системы отопления, то воздух в комнате перегревается, приводя к усиленной потере влаги с листьев. Рекомендуется сменить место дислокации горшка с растением (например, переставить на застекленный балкон) и поливать в меру.

Переизбыток влаги. Отсутствие дренажа с излишним поливом приводят к тому, что не цветет герань и появляется желтизна на листьях. Дополнительными симптомами, указывающими на переизбыток влаги, являются вялость и загнивание нижних листков. Умеренный полив и регулярное рыхление почвы для улучшения доступа воздуха к корням помогут исправить ситуацию в лучшую сторону.

Недостаток полива. Боязнь «перезалить» герань может привести к слишком редкому поливу. В результате, листья теряют упругость и начинают подсыхать от края к центру, а затем опадают вниз.

Поражение грибком. Обычно поражение ржавчиной (грибком) приводит к образованию красно-бурых пятен и засыханию листьев. Поэтому появление желтых оттенков на бывшей некогда зеленой герани в совокупности с красными пятнами напрашивается на оперативное лечение бордоской жидкостью.

Злоупотребление азотными удобрениями. «Все хорошее должно быть в меру». От переизбытка некоторых веществ растению становится только хуже, поэтому рекомендуется внимательно читать инструкции на упаковке с удобрениями. В летний период лучше включать в подкормку смеси с преимущественным содержанием калия.

Ге
Геннадий

Если сейчас желтеют листья, то нормальное явление доля осени. Пеларгония приспосабливается к изменению освещения. Надо поставить на самое светлое место, но и самое прохладное (например поближе к окну) . Сократить полив. Пусть растения отдыхают. Если они отдохнут зимой, будут лучше цвести и расти летом.

Николай Абрамов

Так ведь сейчас у неё период покоя, кменьшите полив, обеспечьте прохладное место до весны.

Катерина Сапунова

самая очевидная причина - недостаток света, но все же, почитайте поподробнее с иллюстрациями (внизу страницы)
http://www.sadivinograd.com/комнатные-растения/комнатные-растения-каталог-абутилон/пеларгония-герань/

Юля Глазырина

Например, от залива. Сейчас полив должен был сильно сократиться - у пеларгонии период покоя.

Станислав Гержот

Возможны несколько вариантов:
1) Маленький горшок
2) Мало света
3) Перелив
Удачи! 🙂

Максат Омирбаев

поливать нужно чаще )

Анастасия Фёдорова

у меня тоже сохли как купила а потом пересадила в другой горшок много не полевала и поближе к свету и сейчас цветет )