Елена Торопова

почему желтеют листья у деревьев?

Александр Тимофеев

Зимой при отрицательных температурах лисьтья деревьям не нужны, вода замерзает, жизненные процессы не идут, испарять нечего, света мало. Выделяется особые вещества, по сути гормоны деревьев и под их действием сначала происходит замена соединений хлора (хлорофил) , которые придают зеленую окраску листу и нужны для фотосинтеза на соединения хрома. Лист при этом желтет или краснеет. Ну а дальше засыхает и опадает. Както так.

Евгений Никитин

Засыхают в листьях есть сок он проподает и лист засыхает а потом ападает

Георгий Суханов

Закон природы!

Эрик

Это наше отечественное образование стало таким (извините за выражение -УБЛЮДОЧНЫМ) , что элементарных вещей в школе объяснить не могут?

Или поколение такое растет (опять же извините за выражение - МОЛОДЫХ НЕДОУМКОВ с бананами (наушниками) в ушах)?

Наталья Павлова

Вообще-то в учебнике биологии 6-го класса этот материал подробно разбирается .
а Сергей Баруздин должен был написать не "соединения хрома", а "хромопласты".
а Евгению Табачкову могу ответить: и поколение не сильно радует, и образование стало. Думаю, Вы как и я, и многие другие изучали ботанику по отличному учебнику Корчагиной 1,5 года, где всё было очень логично, с хорошим практикумом. А теперь этого учебника нет. И ботанику изучают 1 год. К тому же учебники стали очень насыщены специальной терминологией. Отнюдь НЕ ВСЕ дети хотят и МОГУТ освоить материал. Я не говорю, что этого нельзя сделать, но если учесть, что у них не только одна биология, то.. .
А с каждым годом количество тех, кто не может, растёт. Также растёт число немотивированных детей. Это просто беда! На уроке иной раз просто приходится убиваться. А ведь всё казалось бы так просто! Вот она травка, вот листочки, цветочки, веточки, корешочки.. . И покажешь живые растения, дашь пощупать ...Как в песок. И это не самый сложный предмет. На химии ещё тяжелее. Там же сплошная абстракция, да ещё с математикой. И времени на изучение тоже меньше стало.
Не хочу брать грех на душу - есть дети, которые радуют и даже очень. . Побольше бы таких .