Татьяна Навицкиене

Почему желтеют листья фаленопсиса?

Уже удалила 2 листа, желтеет третий... Причем не сохнут, а желтеют, а потом сохнут. В сем может быть причина?

Andrei Sergeihev

Ризома (сердце цветка) гниёт, от нее всё всегда стартует. А гниет она от переувлажнения. Орхи - это дети воздуха, в природе их корни в воздухе висят, а не в чавкающем субстрате. Их даже не поливают, а опрыскивают воздух вокруг них. Раз в полгода. И на блок сажают, а не в горшок.
Почитайте форум "Охидея. Люкс" - ваш мир перевернется ))
И себя не корите - 99% продаваемых в магазинах фаленопсисов уже заражены фузариозом. Здоровый саженец только у селекционеров можно купить.

Алёна Андрющенко

Скорее всего проблема в корнях: они не могут впитывать воду, поэтому питание идёт за счёт отмирающих листьев.

Удалять листья НЕ надо пока сами не отвалятся полностью засохнув.

Надо видеть фото всего растения с горшком в одном кадре - тогда можно конкретно посоветовать возможные варианты помощи растению.

Дмитрий Кузьмин

вероятно розетка в нижней части где-то подгнивает... или же это проблема скорнями... обычно это бывает при переувлажнении субстрата... в частом поливе растение не нуждается...