Аксинья Ступицкая

Человекоподобные роботы, когда их наконец создадут, сделают ли они нас счастливей ?

У тех, что сейчас, интеллект примерно, как у 3 - х летнего ребёнка. А я говорю о нормальном интеллекте, как у взрослого человека. Наверное, когда таких роботов создадут, то рабство и эксплуатация человека человеком исчезнут раз и навсегда ?

К этому вопросу можно добавить вопрос : как это повлияет на преступность? Ведь не надо уже будет красть, убивать.... Человекоподобный робот посеет пшеницу, построит тебе дом, сошьёт одежду. Значит, не зачем будет совершать преступления, робот обеспечит тебя, твои потребности...

Юлия Зверева

Вы сильно преувеличиваете про "интеллект трехлетнего ребенка"
Если бы такой был создан -это был бы величайший научный прорыв. Пока об "искусственном интеллекте" и речи нет
Интеллект нынешних роботов - примерно как у червей. Ограниченный набор реакций на ограниченный набор раздражителей.
А что будет, если появятся роботы с искусственным интеллектом - даже фантасты еще не очень-то знают.
Ни паровой двигатель, ни компьютеры не сделали человека счастливее или свободнее. Вероятно, эти задачи вообще не в компетенции техники и прогресса.

ДА
Денис Ахмедьянов

Начнётся рабство и эксплуатация ИИ.. Это очень огромная тема на которую можно написать размышления длинной в несколько томов.
Я думаю что вероятность того что они сделают нас счастливей зависит от того как мы будем их применять и как мы будем к ним относится.
Для начала нужно знать что такое Искусственный Интеллект, как он работает, и чего он может добиться. Если вы говорите о нормальном интеллекте, то вы подразумеваете интеллект подобный взрослой человеческой особи, а это между прочим сделает человекоподобного робота еще более человечным, посмотрите как развивалось человечество, у таких роботов начнут развиваться личностные качества, а сами они начнут становится как ячейка человеческого общества, по скольку будут развиваться бок о бок с человеком, думаете долго человек сможет держать под контролем это? а хуже того что они вполне себе могут превзойти нас интеллектом, и тут уже зависит от того как мы к ним относились, если мы их применяли с целью удовлетворять свои потребности, то наверняка им это не особо понравится.
Лично я склоняюсь к тому что человек счастлив пока он что-то делает, и будет не правильно если за него будут делать всё роботы, очень много вариантов событий получается где они просто на просто смещают нас, по этому человеку следует стремится создать не то что будет развиваться за него, а развиваться самому.

Даха

Я надеюсь что их никогда не создадут, не думаю что если такие роботы появятся человечество станет счастливее.
В США сейчас идут разработки военных роботов и когда видишь по ТВ первые кадры их испытаний, становится немного не по себе.

Оля Вершинина

Это приведет к новым, но уже ужаснейшим войнам. Когдасоздадут таких роботов то они заменят людей в работе и люди станут ужасно глупее. Это уже так. Наш интелект, из за нынешней техники, на много уступает интелекту наших родителей и уж особенно раннейших предков. Люди забывают мудрость, путая ее с обманом. Забывают любовь, путая ее с сексом и увличением. Путают веру с религией. Путают знание и оброзование с тупой зубрежкой. Казалось бы мы знаем больше наших предков, потому что у нас компьютеры, классные тачки и т.д. Наука должна приводить к добру, но к сожалению все наобород. И к сожалению люди сами роют себе ямы.

Татьяна Потапова

фантастики насмотрелся да?

Елена Шишканова

ну, человекообразных роботов дохрена создано. Японцы даже создали человекоподобного робота-канатоходца. Весьма забавная игрушка.

Создать робота с интеллектом взрослого человека? Как вы себе это представляете? Это сколько же квадриллиардов алгоритмов необходимо для этого предусмотреть?!

p.s. рабство и эксплуатация человека человеком никогда не исчезнут, независимо от внешних обстоятельств. Инстинкты не обманешь. разве что как в фильме эквилибриум... Хотя нет, не прокатит

Эльвира Хамитова

Очень понравилась здесь, в ответах, конечное заключение ДЖИМБЕЯ : ..."развиваться самому"
Конечно, там где автоматы могут нас заменить на тяжелых, опасных, вредных и нудно-последовательных работах, - "добро пожаловать" им.. .
А вот недавно смотрела новости, где рассказывали о роботе-актрисе, которая играет главную роль в спектакле, наряду с актерами-людьми.. . Для меня это было жуткое зрелище.. . брр.. .
Мы почему-то все время стараемся облегчить свою жизнь, развивая "костыли"... но к сожалению, не развиваем себя.. . Зайчик в лесу выживает и по количеству правильно принимаемых решений значительно нас обгоняет, живя в унисон с природой.. .
... Звери вокруг убегают вверх, а люди идут, в отступающее на их глазах море, собирать обнажившиеся ракушки.. . (тайландское цунами 2004 г) .
Счастливыми мы можем стать только в процессе поиска нового и неожиданного для себя, а это всегда творческий процесс.. . Стремление достижения цели не присуще творческому человеку, так как такой человек наслаждается процессом поиска.. . его интересует сам путь ...
Стремящийся к достижению цели, как правило, пытается дойти короткой дорогой. Его не интересует путь и интересные попутчики. Его интересует результат.. .
Но любой результат призрачен, если под ним нет почвы знаний, а обретение знаний, понимание - возможно только в постижении самого процесса поиска, самого пути.. .
"Ороботизация" нашей жизни еще в большей степени приведет нас к невозможности жить жизнью своих ощущений и решений.. . мы еще в большей степени станем погружаться в чувства одиночества, пустоты, невостребованности и различных душевных тягот.. .

Счастье - оно ведь не только в достатке материального и спокойного существования.. . Оно ведь в процессе нашей творческой жизнепроявленности на уровне приобретенной и возрастающей способности созерцать и быть созерцаемым, любить и быть любимым, творить и быть творимым.. . Вот в этом направлении можно двигаться, а роботы пусть нам краску подносят и делают за нас муторную монотонную работу.. .