*K
*** Karri ***

Можно ли латынь считать мертвым языком?

Виктор Акиньшин

Да, можно.
Нет людей, свободно её использующих в повседневной жизни (причём для этого вовсе не обязательно, чтобы язык был родным, важно другое, см. ниже).

Вопреки укоренившемуся среди нелюбознательных мнению, латинский язык сейчас применения не имеет никакого.
Языком науки латынь окончательно перестала быть еще в 18 веке.
Медики, биологи, юристы и т.п. сейчас язык не учат! Заучивают термины - чтобы понимать коллег единообразно. А грамматику не учат, и даже простейшую фразу самостоятельно составить не могут.
Существенно, что в латыни нет слов для обозначения нынешних реалий, т.е., всего что нас окружает.

Католические богослужения - не аргумент, там лишь повторяют тексты многовековой давности. Десяток чиновников в Ватикане пишут некие тексты - ну, это несерьёзно. Они постоянно смотрят в словари и на ходу придумывают слова для новых реалий, а их ошибки некому исправлять.

По факту, новых текстов на латыни не пишется, просто невозможно что-то написать о нынешней жизни, а о древней уже давно всё сказано.

Миша Шангин

Да,хотя он и не такой мертвый,как давно забытые и потерянные. Его используют в медицине и литургиях,но живым считается язык,на котором говорят в быту - этого у нее нет (государственный язык Ватикана не в счет,ибо там он введен искусственно,как эсперанто).

Елена Морозова

Нет, в аптеке читают. 🙂
И тебе не мешало бы.

Андрей

и так считают

Венера Султанова

можно, потому что он ни для кого не родной

Михаил Арсеньев

Сейчас говорят на итальянском!