Александр Александров

Латинский язык (латынь).

Может быть кто-нибудь знает, что означают эти буквы в скобках [is, f] и т. д. ? Например, слово "Обвал" и перевод - labes [is, f]; labina [ae, f] , lavina [ae, f]; lapsus [us, m]; ruina [ae, f]; strages [is, f]

Иван Маркелов

В скобках - окончание родительного падежа ед. числа. Если его отбросить, то останется основа, к которой присоединяются падежные окончания, разные для разных склонений. Буквы f, m, n означают род - мужской, женский и средний (см. ответ выше)

Максим Берёзкин

Ну если мне не изменяет память, то первые 2 буквы - это окончание данного слова во множественном числе, а последняя - обозначение рода слова. m - мужской, от masculīnum, а f - женский, от fēminīnum. Ну вроде как-то так