Манмарева Татьяна

кто изучает латинский язык ?!

вопрос такой - если переводить словосочетание состоящее из существительного и прилагательного в дательном падеже то и прилагательное переводиться согласно правила падежа genetivus или же ставим в genetivus только существительное и к прилагательному добавляем окончание рода (us, um, a) ?
к примеру:
"выемка круглой связки печени"
будет: incisura ligamenti rotundUM или rotundI? hepatis

Bobur

Именительный: ligamentum rotundum.
Значит, родительный: ligamenti rotundi.

Катя Данилова

прилагательное согласуется в роде, числе и падеже с тем существительным, определением к которому оно является. поэтому incisura ligamenti rotundI hepatis.
только это не дательный падеж, а родительный