Андрей Кузнецов

Кто такие "Нищие Святые", упоминаемые апостолом Павлом?

Rauka

Это патриархи православной церкви !
Ибо имеют богатства на Земле, а не на Небе.

Тарина

НИЩИЙ, нищие духом - "о смиренных, лишенных гордости и собственного достоинства людях". "О нищих умом, лишенных духовных интересов людях". Выражение старославянское, заимствованное из Евангелия (Матфей 5, 3, Лука, 6, 12). (СРФ).
♦ Отмеченные здесь значения возникли из попытки понять слова Христа из Нагорной проповеди в отрыве от контекста: Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное. На самом деле за рус. словом нищие ар. корень НСК (сравните иск - ищу), от которого ناسك на:сек "сподвижник Бога" (мн. число ناسكين на:сики:н). Мысль здесь такая: сподвижники Бога духовные мечтают о царствии небесном, и оно будет их. Сравните другую строчку из той же проповеди: "блаженны кроткие, ибо они наследуют землю". Здесь тоже речь не о кротких, а о пахарях (корень ХРТ): коль скоро пахари мечтают о земле, она им и достанется.

Владимир Грибков

Так и ты не плохо одет и обут!