Андрей Тарасов

Не могу понять, кто такие эти самые "Нищие Святые", упоминаемые в Писании, а ???

Марина Удовенко

Это о иерусалимских христианах.

Иерусалимская Церковь была первенствующей среди всех других христианских церквей, она была колыбелью христианства, и первой христианской церковью испытавшей гонения.

Епископом иерусалимской церкви был апостол Иаков.
В 49 г. в Иерусалиме апостолы собрали первый в истории христианской Церкви, Апостольский, Собор.

Видя все возрастающий успех христианской проповеди, иудеи, воспользовавшись отсутствием в городе римского прокуратора Альбина, в 62 г. схватили Иакова, и, обвинив его в богохульстве, убили.

В 66 году в Иерусалиме вспыхнуло восстание. Началась Иудейская война продолжавшаяся с 66 по 70 год в которой погибли тысячи людей.

Во время его подавления мятежа, римские власти, не разбираясь в отличиях между иудеями и иерусалимскими христианами (евреями по крови) , уничтожали их наравне с взбунтовавшимися иудеями.

Иерусалимская община, во главе которой стоял епископ Симеон, поставленный вместо Иакова, покинула город и переместилась в оставшийся верным римлянам город Пеллу. Иерусалимские христиане стали беженцами потерявшими свои дома, свою привычную работу и испытывали неимоверную нужду.

Для них и собирали пожертвования другие христианские церкви.

25 А теперь я иду в Иерусалим, чтобы послужить святым,
26 ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме.
27 Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном.
28 Исполнив это и верно доставив им сей плод [усердия] , я отправлюсь через ваши [места] в Испанию,
(К Римлянам 15:25-28)

После разрушения Иерусалима в 70 г. будущим императором Титом, церковная жизнь в Иерусалиме практически угасла.
На обосновавшуюся в Пелле иерусалимскую общину, очень быстро обрушилось двойное гонение.
св. Симеон епископ Иерусалимской Церкви в Пелле проповедническими трудами которого христианами становились многие из населявших город язычников, в период новых гонений был распят в 107 году.

Алена

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное, – сказал Господь наш Иисус Христос. Тебя это смущает. Смущение происходит оттого, что ты путаешь скудоумие неразвитых людей с нищетой духа, которую восхваляет Христос.
Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.

Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!
Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа .
Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.
Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него.
Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.
Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/serbskiy_missionerskie_pisma_022-all.shtml

Любовь Арипова

Дело в том, что на семитском слово нищие означает еще и "сообщники"
Лиса Алиса и кот Базилио

Юлия Ворона

Вообще-то в Писании нет такого словосочетания "нищие святые". Есть отдельно нищие, есть отдельно святые. Но бывало, что святые находились в нищете некоторое время. Но это не было делом их личного выбора, а просто из-за того что они были святыми мир ненавидя их гнал всячески и даже не давал возможности удовлетворить самые насущные потребности. Писание говорит так: Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: (Пс. 36:25)

Ольга Орлова

Нищие духом, кто осознает свои духовные потребности.