Баxa

Кто такие, эти самые "нищие Святые", и зачем им ОБЩЕНИЕ, может быть им деньгами надобно было помочь, а ???(См. стих)

"Ибо соблаговолили Македония и Ахайя общение некое сотворить к нищим Святым, которые в Иерусалиме. (Рим. 15:26)

Алексей Чвоков

У Иисуса и апостолов были общие деньги, предназначенные для бедных, и они принимали пожертвования от неравнодушных людей, которых встречали в служении (Иоанна 12:6; 13:29). Подобным образом христианские собрания I века, когда возникала необходимость, устраивали сбор денег, а также организовывали более обширную помощь (Деяния 2:44, 45; 6:1—3; 1 Тимофею 5:9, 10).

Например, помощь потребовалась в 55 году н. э. Собрания в Иудее терпели нужду; возможно, причиной тому был недавний сильный голод (Деяния 11:27—30). Апостол Павел, всегда беспокоившийся о бедных, обратился за поддержкой к собраниям даже в таких далеких местах, как Македония. Он сам организовал сбор денег и поручил надежным людям доставить пожертвования нуждающимся (1 Коринфянам 16:1—4; Галатам 2:10). Ни он, ни кто-либо другой из участвовавших в этой деятельности, не брали платы за свой труд (2 Коринфянам 8:20, 21).

2 Кор. 1:1; 13:12, 13: «Павел, по воле Бога апостол Христа Иисуса, и наш брат Тимофей — собранию Бога в Коринфе и всем святым [хаги́ойс] во всей Ахайе» . «Приветствуйте друг друга святым поцелуем. Все святые шлют вам свой привет» . Все эти первые христиане назывались святыми. Все они были очищены кровью Христа и отделены для служения Богу в качестве будущих сонаследников Христа. Очевидно, что они были признаны святыми еще до того, как умерли.