Оленька Москва

цервикальный канал меньше стал

в 16 недель был 41мм, а сейчас на 25 неделе 31мм. узист панику не поднял, он сказал в приделах нормы, но ведь стал же меньше. следующее узи в 30 недель.

Виталий Моисеев

У меня так же было на таком же сроке=)
Норма 35-45 мм, но в отдельных случаях может быть чуть больше или чуть меньше, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы не было 25 мм и меньше - это уже будет угроза и показание к наложению швов или пессария. А что бы шейка матки не становилась короче - не стоит допускать тонуса матки, так как он способствует этому. В общем не нервничайте, не перетруждайтесь, больше отдыхайте и всё будет гуд.

Дина Кочорова

это нормально

G!
Gunner !!!

30 мм - это нижняя норма. Я бы лишний раз понаблюдалась.

Мария Вершинина

у меня на 24 нед. было 21 мм хотели ставить пессарий, но доходила и без него до 41 нед. хотя и критическая длина была...