Юлия Лысенко

отношение Фамусова и Чацкого к любви ( 3-4Цитаты )

Наталья Павлова

Представление о счастье большинства героев комедии связано лишь с удачной карьерой, положением в обществе, богатством и удачной женитьбой. В семье они придерживаются тех законов и правил, которые выработало общество, чтобы все было "прилично".
Фамусов приглашает для Софьи гувернеров, выводит в "свет". Зачем же такие хлопоты? Да затем, чтобы найти выгодного жениха. Фамусова не интересуют личные чувства дочери, главное, "будь плохенький, да если наберется душ тысячки две родовых, то и жених".

"Кто беден, тот тебе не пара."
/Фамусов/

"Чуть свет — уж на ногах! и я у ваших ног. "
Чацкий проходит мучительный путь от неведения к трагическому узнаванию истины. Житейскую философию Софьи Чацкий всё-таки понял до тонкостей, до мелочей: "Вы помиритесь с ним по размышленьи зрелом..."
А впрочем, он дойдет до степеней известных,
"Ведь нынче любят бессловесных."
"А чем не муж? Ума в нем только мало;
Но чтоб иметь детей,
Кому ума недоставало?
Услужлив, скромненький, в лице румянец" есть.
/Чацкий/