Елена Румянцева

Почему грибы и арахис по аюрведе не едят?

Евгений Антонов

Грибы- паразиты (есть грибы, в принципе, можно использовать в пищу, но этот продукт очень опасен во всех отношениях, как в психическом, так и в физическом. Почему? Потому что грибы, они обладают такой природой, они всегда подстраиваются под ту среду, где они живут. Они паразитируют. Грибы - это вид целый, целый вид, они всегда только паразитируют. И они подстраиваются. Допустим, гриб на дереве. Корень его похож на дерево, а потом он как бы отличается уже от дерева. То есть гриб - это паразит, обманщик. Все люди, которые питаются грибами, они получают в свой характер склонность обманывать, свойство обманывать.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Вот здесь посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Про орехи может быть здесь http://mathura.ru/forum/74-140-1 Арахис- не орех, если что, а бобовая культура.

Зара Гаджиева

Это их заморочки какие-то... кому надо, тот знает...
Хотя арахис вся Индия ест, на рынках кучи метровой высоты и чищенного и нечищеного арахиса, во многих блюдах арахис, да и масло там растительное именно арахисовое, другое с трудом можно найти...

Виктория Лапатина

С грибами все конкретно - они относятся к разновидности "животной" жизни, т.е. не совсем растения. Считается, что их влияние на организм слишком опасно и непредсказуемо - в плане "подчинения" человеческой энергетики.
Насчет арахиса....полагаю, что он пострадал безвинно. Аюрведа настаивает на полезности разных бобов - чечевица, нут, маш и пр. - но ВСЕ эти бобовые растут на кустах. Арахис - единственный из бобовых, который зреет в земле, набираясь "тяжелой" энергетики земли. Поэтому считается, что он слишком утяжеляет пищеварение, отяжеляет энергетику, усиливает влияние гуны тамас.
Насчет того, что "арахис продают повсюду" - хм....в Индии в популяре турецкий горошек (он же нут, что в переводе значит орех) - его и варят, и жарят,как семечки, с солью, специями, сахаром, и продают в пакетиках, как у нас - подсолнечник.

Светлана Демина

и арахис и кешью по аюр-веде не возбраняются

Sergey Gladyshenko

На самом деле, арахис считается амагенной пищей (ама в переводе с санскрита - грязь, вред, мусор ...) наравне с мясом, алкоголем или не свежими продуктами. А грибы относятся к разряду тамастической пищи (в ведической философии тамас - сон, лень, деградация, невежество ...).

Александр Уткин

Ребятки! В Индии едят и пьют всё что есть. Но при этом они дополняют одно другим, смешивают гуны. Так например индийцы, в том числе йоги достигшие Самадхи, пьют чёрный чай, но со специями и молоком. Т. е. к гуне тамас добавляют много саттвы. Доводилось самому пить кисло-сладкое молоко !?!