Анастасия Давыдова

Если начнется война, можно ли христианину убивать других людей, хоть они и враги?

Версий может быть несколько, но давайте попробуем вместе докопаться до истины.

1. Кто то может сказать, что если нападут, то защищаться можно от врагов, захватчиков родины.

2. Кто то может сказать, убивать не пойду, так как есть заповедь не убей, но пойду выносить раненых с поля боя.

3. Кто то может сказать, нападать для захвата других стран, убивая других людей - не пойду, а если нападут на мою страну, то буду защищаться.

4. Другие версии.

Как бы вы поступили и что говорит слово Божие, Священное писание по данному вопросу?

Как поступали другие христиане на протяжении истории и правильно ли они поступали?

Юл
Юлия

Убий Змия.!!!Добро всегда с кулаками.
Я с Победы.!

Aisha Ahmed

Любой психически здоровый человек будет с оружием в руках защищать свою Родину.

Руслан Янгибаев

поступали как Пересвет и Ослябя

Нэля Бикбаева

Чтобы не быть пособниками палачей, надо защищать слабых и Родину от палачей, иначе мы становимся пособниками палачей, а значит забираем грехи жертв себе, для своего будущего лечения..

Змейку то отпусти, жалко его, не по христиански это...

Кр
Кристина

Однозначно.

Александр Андрианов

если вашей жизни угрожает вы обязаны защищать свою жизнь . Убивать нельзя но иногда это оправдано и если есть возможность получить благословления. А раненых с поля боя -это вообще подвиг. И если ты несеш с поля боя и на пути у тебя препятствие почему его и не убрать . Делай что должно и будь что будет

Екатерина Яковлева

даже если не начнётся то христианин имеет права защитить своего ближнего ценой свой жизни а если что и обидчика. Само главное намеренье какие. А смерть сама по себе не играет никакой роли.

Валерий Мигунов

Христианин убьет всякого -лишь бы шкуру свою спасти -потому как есть отмазка ; На всё воля Бога ! с...)

Дмитрий Байбара

Истинные христиане сохраняют нейтралитет не только из преданности Христу.
Истинные христиане посвятили свою жизнь Богу, а не какому-то человеку, организации или народу.
Профессор С. Дж. Каду пишет: «Христиане, крестившись, не становились воинами, по крайней мере, до времени правления Марка Аврелия [161—180 гг. н. э.]» («The Early Church and the World»).
В одном труде говорится: «Отцы ранней церкви, в том числе Тертуллиан и Ориген, утверждали, что христианам запрещается отнимать у человека жизнь, и этот принцип препятствовал им служить в римской армии» («The Encyclopedia of Religion»).

Юлия Грязнова

В двух мировых войнах, в которых люди одной религии, «братья» , убивали друг друга. Например, во время второй мировой войны французские и американские католики убивали немецких и итальянских католиков; британские и американские протестанты убивали немецких протестантов. Порой они убивали даже людей, которые были не только одной с ними веры, но также одного и того же национального происхождения. Обе мировые войны вспыхнули в сердце христианского мира, и они не могли бы случиться, если бы духовенство повиновалось заповеди любви и учило бы своих приверженцев поступать так же.

1 ИОАННА 4:20, 21: Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит. И вот заповедь, которую мы имеем от него: любящий Бога должен любить и своего брата.

Итак, истинные служители Бога сегодня узнаются по неразрывным, объединяющим узам любви во всем мире. Кто доказывает в наше время такое послушание по отношению к заповедям Бога, что касается любви? Кого преследовали, заключали в тюрьмы, бросали в концентрационные лагеря или казнили, потому что они не брались за оружие, чтобы бороться против братьев по вере — или даже против неверующих — из других стран? История нашего века дает ответ: только Свидетели Иеговы.

МИХЕЙ 4:1—5: Но в последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут народы. Многие народы пойдут и скажут: «Придите и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам» . Ведь от Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. Он будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать. Каждый из них будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет их устрашать, потому что это сказали уста Иеговы воинств. Ведь все народы будут ходить каждый во имя своего бога, а мы будем ходить во имя нашего Бога Иеговы веками, вечно.

R.S. Свидетели Иеговы не берут в руки оружия, не служат в армии и не работают на оборонную промышленность.

Священное Писание Перевода Нового Мира (ПНМ или НМ) .
Источник: Официальный сайт www.jw.org

Максат Омирбаев

Апостолы армии не имели хотя верующих во Христа были тысячи

Юрий Николаевич

Не можно, а нужно!!!