Св
Светлана

Попасть впросак - это как?.. Слышал,что это может быть связано с сексом...

Нашел, что просак - промежность у женщины...)))

Леонид Романов

Устойчивое сочетание (фразеологизм). Используется в качестве глагольной группы.

Попасть впросак - (разг.) оказываться в неприятном, неловком, невыгодном для себя положении, нажить себе неприятности по собственной небрежности или невнимательности.

Синонимы: сконфузиться, опростоволоситься, сесть в лужу, сесть в галошу, облажаться, ударить лицом в грязь, дать маху.

Слово является сращением предлога "в" и формы вин. п. ед. ч. сущ. "просак". Так называли станок для производства канатов и веревок. Он имел сложное устройство, в системе натянутых веревок было легко запутаться, и человек, попавший в такой просак, вынужден был приложить немало усилий, чтобы выбраться из него. Кроме того, попадание в переплетение веревок просака грозило работнику немалой опасностью: если в станок попадала рука, борода, край одежды, можно было получить серьезное увечье или даже погибнуть.

Постепенно просак, как и множество других устаревших механизмов, вышел из употребления, был заменен другим, более совершенным оборудованием, а выражение осталось, приобретя слитное написание: «попасть впросак».

Пирахмаев Али

Запорол косяк - примерно так!

Ольга Агеева

Кино Жмурки посмотри-там Михалыч дает Сереже подробное объяснение слова впросак

Сергей Кузьмин

Может да, а может и нет, надо смотреть по контексту надо. Ещё может быть вот так:
Попасть впросак -- оказаться в неприятном, неловком или невыгодном положении из-за своей оплошности или неосведомлённости. Наречие "впросак" образовалось в результате слияния элементов в сочетании "в просак".

Анастасия Попивчук

Просак-это между влагалищем и анальным отверствием. Попасть в просак-это попасть в никуда.

Ирина Бикейкина

Ну, в народе - это неловкое положение, ошибка. В медицине ( устар)- это действительно место на теле, которое просекают во время родов.