Денис Ким

Что такое "RDS" ?? и для чего оно. Я только слышал, что это связано с радиоприёмниками..

Иг
Игорь

Radio Data System (англ. Radio Data System, RDS) — многоцелевой стандарт, предназначенный для передачи информационных сообщений по каналам ЧМ-радиовещания в диапазоне УКВ. Нашел наиболее широкое применение в автомобильных радиоприёмниках/магнитолах, для отображения на их дисплеях сопутствующей радиопередачам информации, передаваемой радиостанциями.

Олечка

DS ( Radio Data System ) - радиовещательная система для передачи на ультракоротких волнах вместе со звуковым сигналом небольшого количества цифровой информации. Эта система была разработана в Германии в начале 90-х годов и, фактически, является развитием первой системы информационной радиослужбы для водителей - ARI (тоже немецкой) . RDS применяется в Европе, США (примерно 50% радиостанций) , ЮАР (до 70%). Развёрнуты сети RDS в Австралии, Южной Корее и Китае. В Японии применяется немного другая система радиоданных, разработанна японцами специально для внутреннего применения. Дело в том, что в RDS едва ли удастся применить какой либо другой алфавит, кроме латинского. Для передачи информации используется специальная поднесущая частота 57 кГц - треть гармоника пилот-тона 19 кГц, что делает RDS несовместимой с полярной стереосистемой. Вне зоны уверенного приёма, если не горит индикатор "стерео" RDS работать не будет.
P.S В общем отражается название станции на дисплее приёмника, температура воздуха, название проигрываемой песни и т п