Денис Кощиенко

Есть ли в физике такая формула: ma = N - mg ?

Сергей Шматов

Катя! Рассматривая понятие вес тела мы судим о весе по силе реакции опоры N =весу тела! 1) если тело покоится (скорость тела =0) или движется прямолинейно и равномерно (без любого ускорения ) вес тела численно равна силе тяжести! Пример : масса твоя=40 кГ ;Твой вес = mg=40*9,8=392 H; Чтобы быстрее подсчитывать g=~10; mg=40*10=400 H ;2) Ты движешься с ускорением а=2 в лифте вверх : ОСЬ ОУ вверх направим :N-вверх (+) , сила тяжести вниз (-) ; по 2 закону Ньютона разность сил- причина ускорения, направленного вверх (+); ma=N-mg ; N=ma+mg=m(a+g); N=40(2+10)=40*12=480 H ; Двигаясь с ускорением в лифте вверх ваш вес растет и становится 480 Н ; 480/400=1,2 ( это перегрузка ; космонавты выдерживают перегрузку=4;) Надеюсь, поняла! много задач на эту тему !

Queen Татьяна......

Есть 🙂.
Только это не формула, а уравнение равновесия сил в системе, покоящейся или движущейся прямолинейно и равномерно.