Мага Загиров

Можно ли после института с юридическим образованием работать в милиции? Но без армии! Но без армии!

Ttytuj

Россия

Случаев трудоустройства не служивших в милицию и пожарку в России, начиная с 90-х и до 2005 года можно привести сколько угодно. До 2005 года по закону исключался призыв пожарных и милиционеров. Но с 2005 года, условие предоставления данной отсрочки существенно изменили. Девяностые уже давно позади, и на сегодняшний день, отсрочка предоставляется уже не всем подряд, а только курсантам ведомственных ВУЗов.

После окончания обычного гражданского ВУЗа, вы по закону должны быть призваны на военную службу. Призыв в вооруженные силы РФ — безусловное основание для увольнения из правоохранительных органов. Ну а если вы не годны к прохождению службы по состоянию здоровья, то у вас практически нет шансов пройти ведомственную военно-врачебную комиссию, потому что там требования по здоровью ещё жестче, чем при призыве в армию.

Поэтому, учитывая вышесказанное, кадровики всех Главных Управлений МВД России хотят видеть среди представленных кандидатами на службу документов "военный билет" с отметками о годности к военной службе и периодами службы по призыву. Хотя, срочная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации по-прежнему не является обязательным условием для поступления на службу в органы внутренних дел. Но в том случае, если вы оканчивали не МВДшный ВУЗ, получается, что права на отсрочку от призыва по закону Вы не имеете, и соответственно, в любой момент до достижения Вами возраста 27 лет можете быть призваны на срочную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

***
Украина

Президент Виктор Янукович 24 ноября 2011 года подписал закон №3999-VI "О внесении изменений в статью 17 закона Украины "О милиции" относительно требований к лицам, которые принимаются на службу в милицию", закон предусматривает, что призывники не подлежат принятию на службу в милицию, кроме лиц, которые принимаются на учебу в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел.

Таким образом, по действующему законодательству в Украине так же невозможно поступить на службу в милицию миновав призыв на военную службу. Правда радует то, что осенью 2013 года призыв на срочную службу в Украине будет последним.

***
А вот в Белоруссии, как и прежде, поступление на службу в милицию, органы финансовых расследований Комитета государственного контроля, органы Следственного комитета, органы и учреждения по ЧС полностью исключает возможность призыва на военную службу. Гражданин, поступивший на службу в данные органы и учреждения, подлежит постановке на воинский (специальный) учет по месту службы, с одновременным снятием с воинского учета по месту жительства. А В случаях увольнения из этих органов, военным комиссаром такие граждане автоматически зачисляются в запас и принимаются на воинский учет военнообязанных в соответствующих специальных званиях (при условии если гражданин проработал в этих органах не менее 2-х лет конечно же)

Эльвира Исабекова

Женщины же работают в полиции. Они без армии...

Ссыв Агощ

А что в армию не хочешь?