Димарик Дарманчев

предположите почему в разных времена и у разных народов возникает одинаковые сказочные сюжеты

Семён

Например, прочитать можно у Отто Ранка "Миф о рождении героя. Психологическая интерпретация мифологии" .

Катя

Предполагать не надо - этот вопрос изучен. Об истоках мифологических сюжетов написаны сотни, если не тысячи книг. Ищите в поисковике "происхождение мифов".

Ек
Екатерина

Потамучта живут люди. Не разные разумные расы - одна.