Валентина А.

этот вопрос ставит иудо-христиан в тупик,может дневные обитатели РВ на него ответят?доп+

почему Яхве-Иегва боится дневного света?

и это бог который принес в мир свет,который как ужасное чудище прячется во тьме?
«И стоял народ вдали; а Моисей вступил во мрак, где Яхве» Исх. 20.21.

«Когда зашло солнце, и наступила тьма, вот, дым как бы из печи и пламя огня прошли между животными. В этот день заключил Господь завет с Аврамом». Быт. 15. 17-18. И все ночью, во тьме, в сумерках, в потьмах!!!

Ch
Christina

И еще потом сероводородом воняет-попы иго кадилом гоняют---а ваще днем Иегого в песчаном столбе прячется аки ящерка---

Uktam Uktam

Ты хоть иногда сам понимаешь о чем спрашиваешь?!
В данном случае мрак является, как символ, выражающий непознаваемость Божественной сущности, которая остается трансцендентной для всего тварного; и другое – субъективное – мрак, как определение "безобразных и слепых исканий" познающего субъекта, не способного постигнуть Бога.

Виктор Федоров

А ты можешь ВЫДЕРЖАТЬ ЕГО СВЕТ ?

Ли
Лидия

А выдумку на свет не вытащишь ))

Василий Иванов

Если не брать эти два случая,то все остально ,записанное в Библии,Бог делал днем,во свете.Благочестивые люди, как например, царь Давид, всегда признавали Иегову источником жизни и света. «Ибо у Тебя источник жизни,— писал Давид.— Во свете Твоем мы видим свет» (Псалом 35:10).

Сергей Фирсов

"Бог Один и Един".
Единство Господнее в Его Многообразии.
И Яхве, и Иегова среди этого Многообразия, ведь "Все из Него, Им и к Нему" - Рим11, 36

Ол
Оля

Ну, это же очевидно!
Потому что еврейский Яхве-Иегова имеет прообразом лунные божества египтян и шумеров.
Ях (Ах, Аах, Иах)слово древнеегипетского языка, означающее Луну. В египетской мифологии Ях считался воплощением лунных божеств, в первую очередь Тота и Хонсу.
Яхве в Библии именуется господом богом Авраама и его потомков. А все они жили в городе Ур, близ Вавилона, и поклонялись Луне.
Оттуда и ноги растут.
Кстати именно поэтому евреи живут по лунному календарю.

Максим Якимчук

Когда мужик, который писал библию, понял, что у него кончился Спайс, так разозлился, что решил "Пусть будет темнота.... "

Гульнара Пронина

Смешно:)
Но вообще-то наличие света не помешало Творцу устроить ебиптянам 10 казней, и позже разобраться со всякими там язычниками.

Юл
Юлия

Все трактовки надуманы и однобоки.
Прям коллегия адвокатов дьявола.

Ксения

«СКАЗАЛ Бог: да будет свет. И стал свет» (Бытие 1:3). Книга Бытие, торжественным языком повествующая о сотворении, свидетельствует, что Иегова — источник света, без которого жизнь на земле была бы невозможной. Кроме того, Иегова — источник необходимого для нас духовного света, указывающего человеку жизненный путь (Псалом 42:3). Царь Давид подчеркнул, что духовный свет и жизнь неразделимы: «У Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет» (Псалом 35:10).

В книге Библия встречается множество образных выражений, которые описывают разные грани личности Иеговы. В Псалме 84:11 говорится, что Иегова «солнце и щит» . Это значит, что Бог — источник света и жизни, кроме того, он дает поддержку и защиту. А в Псалме 121:5 мы читаем о том, что «Иегова — тень для тебя по правую руку от тебя» . Как тень защищает от зноя, так Иегова может стать для своих служителей укрытием во время бедствий, спрятав их под тенью своей «руки» или «крыльев» (Исаия 51:16; Псалом 17:8; 36:7).

Исход - " Весь народ слышал гром и видел вспышки молний, слышал звук рога и видел дымящуюся гору. Когда народ увидел и услышал всё это, он затрепетал и остался стоять вдали. 19 Люди сказали Моисею: «Говори с нами ты, и мы будем слушать. А Бог пусть не говорит с нами, чтобы нам не умереть» . 20 Тогда Моисей сказал народу: «Не бойтесь, потому что истинный Бог пришёл, чтобы испытать вас, а также чтобы у вас всегда был страх перед ним и вы не грешили» . 21 И народ остался стоять вдали, а Моисей подошёл к тёмному облаку, где был истинный Бог. "

И Бытие читайте контекст : "12 Через некоторое время солнце начало заходить, и Аврама одолел глубокий сон, и его объял великий, внушающий ужас мрак. 13 И Бог стал говорить Авраму: «Знай, что твои потомки станут пришельцами в чужой земле и будут служить живущим там, а те будут угнетать их четыреста лет. 14 Но я произведу суд над народом, которому они будут служить, и после этого они выйдут с большим имуществом. 15 Ты же присоединишься к своим предкам в мире, тебя похоронят в доброй старости. 16 Они вернутся сюда в четвёртом поколении, потому что грех аморе́ев ещё не достиг полноты» .

Владимир Фролов

А может в темноте человек ПРИДУМАЕТ Его образ.

Сергей Шатунов

Иегова не боится света (как вы предполагаете). Он сам создал свет и он ему нравится. "И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы". (Бытие 1:3-4) В вашем вопросе содержится и ответ. "В этот день заключил Господь завет с Аврамом». Быт. 15. 17-18." Новый день начинается во сколько? А у Евреев день считался от одного вечера до другого, или от солнечного заката до другого заката (Быт 1:5, 8:13, 19, 31).

Алексей Богдюн

даже написано благоволит обитать во мгле 3Цар. 8:12,мрак сделал покровом СвоимПс. 17:12 Пс. 96:2 просто гасит Свою славу чтобы не поразить смертных

Александр Тян

Бог не фотон чтобы его видеть. Для человека свет это ударивший ему по глазу фотон.

Божество не несет в Себе ничего материального, чтобы фотон мог отразиться от Него или пройти сквозь Него. И потому пространство заполняемое Им выглядит, как мрак