Алексей Панфилов

Если рабочие компьютеры в офисе не зарегестрированы на юр. лицо, является ли это нарушением?

Нам в офис нужны компьютеры, но из-за проволочек в налоговой мы никак не можем сделать расчетный счет, Может ли учредитель фирмы купить эти компьютеры как частное лицо и поставить их в офис? Просто нас волнует не придет ли потом случайно какая нибудь проверка из отдела по борьбе за чистоту ПО и не скажет, что компы принадлежащие частному лицу не могут быть инструментом для извлечения прибыли?

Артем

При регистрации юрлица, Вы открываете временный счёт в банке, на который кладёте часть или весь УК. После регистрации юрлица, временный р/с трансформируется в обычный р/с об открытии которого и УВЕДОМЛЯЕТСЯ ФНС. Так что никаких проволочек быть не может. Деньги, положенные как УК могут быть истрачены на что хотите, в т.ч. и на ПК.
Так же ПК могут быть внесены учредителем в УК при регистрации юрлица.
ПК, если куплены физлицом и принадлежат физлицу, то должны быть заключены договоры аренды между физиком-собственником ПК и юрлицом. Главное, что бы все проги были лицензированы для коммерческого использования.

As
Asemoka

компьютеры жестко не контороилиются-а вот открытие сайтов другое дело

Ал
Алан

Какие-то СТРАННОСТИ Вы пишите...
Компьютеры не являются НЕ транспортные средства, и тем более НЕ недвижимое имущество и никакой регистрации ни на физ. лица, ни на юр. лица НЕ требуют!
А единственно возможной "проволочкой" со стороны налоговой, из-за которой юр. лицо не может открыть в банке расчетный счет, может быть только задержка в гос. регистрации этого юр. лица.
Т.е. юридически Ваша фирма еще не существует, соответственно у Вас не может быть расчетного счета, да и никакой предпринимательской деятельностью Вы формально заниматься не можете.
Соответственно, и прибыли, за которую Вам перед налоговой придется отчитываться, Вас тоже еще и не может быть.
Но и с проверкой к Вам никто придти еще не может – юр. лица еще НЕТ.
Что же касается взаимоотношений учредителя со своей фирмой (естественно уже созданной и зарегистрированной в ЕГРЮЛ), то не вредно ЗНАТЬ, что физ. лицо, если оно владеет более, чем 50 % Уставного капитала юр. лица (типа, ООО или АО), может совершенно законно передать свое имущество (включая денежные средства) в безвозмездное пользование и/или в собственность этому юр. лицу для его использования в своей хозяйственной деятельности, а значит и для извлечения прибыли. (п.п. 11 п. 1 ст. 251 НКРФ).
Удачи.

Олег

может купить на свое имя и внести в качестве уставного капитала. или купить на подставную фирму, а потом когда вы счет откроете - та фирма их вам продаст как бы

Рё
Рёрјсџ

Прежде чем покупать компы - настоятельно советую ознакомиться с понятием " ОЕМ версия виндовс". Эта версия поставляется только с "железом" т,е, с системным блоком. Одна лицензия может поставляться на определенное количество компов. Использование других версий как корпоративных, или самовольная установка ОЕМ на свои блоки - нарушение "лицензионного соглашения" и влечет ответственность вплоть до уголовной

Евгения

Это распространенная практика, когда имущество фирма берет в аренду, вы можете заключить Договор аренды компьютеров с учредителем. Или учредитель может внести их как свой вклад в Уставной Капитал.
А полицию будет интересовать ПО, а не сами компьютеры.