Регина Лукьянчук Шуран

по договору подряда между юр. лицом и физ. лицом

по закону кто обязан предоставить акт выполненных работ. Юр. лицо по своей установленной форме на подписание физ. лицу.
или физ. лицо в произвольной форме должен предоставить со своей подписью юр. лицу на подписание? Этот момент регулируется ли каким-либо законом?
В договоре деталей не прописано, просто сказано подписать акт вып. раб.

На
Наталья

по смыслу получается, что акт составляет подрядчик

Ss
Sssss

ГК РФ не регламентирует вопрос о том, кто подготавливает проект акта сдачи-приемки выполненных работ.

Следовательно данный вопрос либо регулируется договором, либо соглашением сторон ad hoc то есть по данному конкретному единичному вопросу, либо в отсутствие соглашения сторон обычаем.

В соответствии с обычаем, подготовка акта и представление его заказчику - обязанность подрядчика.

Данный обычай имеет под собой разумную основу, которая заключается в том, что именно подрядчик знает какие именно работы он выполнил и предъявляет к приемке, тогда как заказчик до приемки работ не знает объема, следовательно подготовку акта осуществляет подрядчик.

Nastena

Юридически это неважно, кто его предоставит ( напишет сам текст, распечатает) . По сути, это должен сделать тот, кто в этом больше заинтересован. Обычно пишет заказчик. Акт идет как приложение к Договору. Но всякое бывает ... Например, я сделала работу и хочу получить плату и чтобы меня не упрекали потом, что я не сделала или недоделала или не так сделала эту работу. Тогда я напишу этот акт и предложу его подписать. Впоследствии ко мне претензий нет!

А если наоборот, в работе обнаружились недоделки? Тогда заказчик составит акт, где укажет все параметры, и если например, выполненная работа его не устраивает, он акт не подпишет и платить не станет, пока недоделки не устранят.

Итог. Такой акт нужен для того, чтобы обе стороны удостоверились, что все работы выполнены и претензий ни у кого нет.