Лерочка

Договор займа между физ и юр лицом

Предположим такая ситуация, у меня есть ООО, я там и директор и главбух, могу ли я выступая как физ лицо дать беспроцентный займ своему ООО?

Ир
Ирина

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
Генеральный директор ООО является его представителем - он действует от имени общества без доверенности в силу подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Таким образом, физическое лицо, являющееся представителем организации, не вправе совершать сделки от имени этой организации в отношении себя как ее учредителя. Такая сделка будет ничтожна, как противоречащая закону (ст. 168 ГК РФ) .
Исходя из сказанного документы от имени организации обязано подписывать иное должностное лицо организации, имеющее право подписи (например, заместитель генерального директора) , или любое иное лицо по доверенности.
Таким образом, на совершение этой сделки нужно третье лицо, которое бы подписало Договор займа по доверенности.

Наталья Викторовна

Да глупости, не слушайте. Сплошь и рядом такие договоры заключаются. И ничего, никто пока в суд не подал. Из практики вам говорю - можно!