Алексей Шувалов

Гражданин РФ последний год проживал за границей, теперь возвращается в РФ

Гражданин РФ последний год проживал за границей, теперь возвращается в РФ.В багаже у него личные вещи, компьютер, принтер, сканер, холодильник. Вес багажа – 100 кг. Сколько он заплатит пошлину при таможенном оформлении Нужно ли заполнять пассажирскую таможенную декларацию?

Вера Котенко

На личные вещи таможня не расспространяется. Я после 7 лет учёбы за границей вывозила машину со шмотками и книгами. Ноут и технику вожу регулярно туда-сюда.
Таможенная декларация заполняется только на вещи дороже определённой суммы (я подозреваю, что самое дорогое в этой ситуации может быть холодильник, раз его вывозят, ибо продать было бы выгоднее), платить вроде ничего не надо в случае личных вещей.