Димарик Дарманчев

как называется фильм когда от казаков бабы ушли на другой берег реки

Женька

Когда казаки плачут (1963)
_____________
Картина «Когда казаки плачут» поставлена по рассказу Михаила Шолохова«О Колчаке, крапиве и прочем». Действие разворачивается в середине 20-х годов прошлого столетия. В патриархальную деревню пришла советская власть, а вместе с ней и новая мораль, которую принесла из города односельчанка Настя. Крестьянские жёны вдруг осознают, что не хотят больше быть лишь обслуживающим персоналом для своих мужей, и, взбунтовавшись, переселяются на другой берег реки. У растерявшихся мужиков всё валится из рук, но они стойко не хотят идти на поклон. Однако всё же вскоре высылают своего парламентёра, которого женщины безжалостно хлещут пучками крапивы…