Елена Погорелова

Для чего человек дано воображение??

Человеку*

Dmitry

это не воображение а предчувствие

Marina Romanuk

Оно ему не "дано". Мы и есть плоды своего собственного воображения. Воображение — это то, что отличает нас от животных. Об этом очень хорошо писал П.Д. Успенский в "Tertium organum" (1911; прилагаю внизу в формате DOC, если интересно). Очень вкратце: насекомые живут в одномерном мире и мыслят образами; животные живут в двухмерном мире и мыслят образами и представлениями; человек живет в трехмерном мире и способен мыслить образами, представлениями и понятиями. Мыслить понятиями — это мыслить абстрактно, воображать то, что не существует, и тем самым творить его. Творением в этом случае является и сам человек как существо не только физическое, но и духовное. Это в этом, духовном смысле мы сами творим себя. Другое дело, что многие люди совсем не пользуются своей способностью мыслить понятиями, и потому "буздуховны", живут как животные.

Екатерина Крушлинская

дрочить без интернета

Дарья Грачева

Что бы воображать (как правило воображать что нибудь из себя).

Ден Кочуев

Воображение - один из основных механизмов мышления. Прежде чем совершить какое-либо волевое действие, его нужно сформировать, спланировать на основе прошлого опыта. Нужно вспомнить все случаи с разным исходом и выбрать наиболее подходящие, нужно их скомбинировать в последовательность, приводящую к нужному результату. Человек (и животное) сначала производит мысленное действие, а затем и реальное. Эти мысленные прооцессы - и есть воображение, т.е. мысленные эксперименты. Они могут и не закончиться реальным движением. Могут создавать и фантастические, нереальные мысленные комбинации

Alex Klyuykov

человек воспринимает всё образно, при помощи 5 чувств, слова только условно наделяют образы определёнными значениями, воображение это момент когда прошлое, настоящее и будущее одномоментно взаимодействуют, создавая *архитектурный проект* желаний) преддействие или намерение для движения и трансформации на материальном уровне ..)человек не может вообразить то, чего в нём нет или то чего он не знает, поэтому воображение это показатель уровня знаний, которые создают желания, желания реализуются в действия и результат, который опять по кругу ныряет в воображение ...и тд, и т. п..)

Светлана Калёнова

Чтобы придумывать и изобретать

Владимир Ильиных

Для совершенствования души.

Алексей Ленивкин

Чтоб он смог выйти из пещер, построить дома, цивилизацию, машины.. . И стать Человеком!