Юра Цыплухин

Блин,не помню!во сколько ваш ребенок стал САМ ложкой кашу кушать?ну и суп и прочее

Моей только 1,5....ложку держит,но как игрушку
Пока не осознает что с ней надо делать)

4Yngyz Tumaev

После 2 лет, а до этого играла с ложкой и едой.)

Турал Гулиев

У меня старшая в год уже суп ела, а кашу раньше. Ложку дала в семь мес, когда сидеть начала. Младшей 1 г 2 мес только твердую пищу ест, но и приучать к ложке после года начали.
От человека зависит. У меня племянник 1 г 8 мес только играет или выкидывает, кормят с плясками

Ал
Алексей

Суп поздно. А вообще в год. Суп трудно, потому что он стекает, у них пока моторика плохая.
Гущу мелкие сами могли вынуть, а бульон весь разливали

Кирилл

Моему год и 9.
Ложку и вилку ловко держит, на вилку даже накалывает и кормит меня...
Сам ест либо руками, либо я кормлю.

**
*romeo *

в 2,5 уже начинают стараться!моей скоро 2 года только йогурт плов даю ей есть но она пока еще не так уверенно себя чувствует с ложкой

Наталья Выборнова

Хаха
Сам стал есть к трем годам
Не потому что не умел
Просто лень
Вкусняшки трескалась сам с 2 лет)))

Катя Стрелкова

в яслях....дома было проще покормить самой....

Юлия Кипяткова

Попробуйте из-за спины тихонько поддерживать ручку с ложкой и рассказывать - вот так ложка черпает, вот так в ротик. Только не переусердствуйте, так чтоб это было скорее подстраховкой, а не жестким контролем

С Моторчиком

В год начал пытаться есть ложкой , получалось, но все валилось.С 1,5 уже ел сам не давал себя кормить

Константин Андросов

доча года в полтора уже сама ела .причем выдирала у меня ложку ,и трескала ,мне не давала ее кормить.сын -вот не помню,ему уже 23 года ..)многое забылось )

Наталья

В год ложкой стала сама есть. В полтора вилкой, в год - 7 вилкой и ножом

Татьяна И

с года орудовал вилкой, потому и готовила ему все кусочками. фрикадельки и прочие запеканки.
А с ложки у него все падало, потому освоил кое-как только к двум годам. в восемь владеет в совершенстве.

Дима Комаров

с 1.5 лет частично, совсем уверенно - с 2 лет

Катя Манойлина

Как только начали прикорм, в руки давала свою ложку, иногда что-то попадало в рот. В 1.5 года прекрасно управлялась вилкой, в 2 года кушает с ножом. Сейчас в 2.5, на столе обязательно, как у всех, должны быть накрыты ложка, вилка, нож, иначе схватит чужое и не отдаст. И еще салфеток куча, после каждого вытирания рта салфетка выбрасывается, никак не заставлю вытирать одной несколько раз. Вот такая у нас аристократка.