Шу
Шульц

Нужно ли обрезать лимон? В какое время года и как правильно это делать?

это лимон Роберт. Дайте парочку советов об обрезании :з желательно из личного опыта, гуглить мы и сами с усами.

Алексей Пискунов

нужно, только не сейчас - после НГ, перед очередной волной роста. Резать по-уму нужно приблизительно половину кроны (сверху листьев 15 я насчитала). Кстати, получится 3 - 4 отличных черенка на подвои, лимоны отлично укореняются.
Потом, когда пойдет ветвление, прищипывайте концы после 5 листа. Вполне реально со временем добиться ветвления 5-го порядка. Если опять попробует расти в один ствол (вполне возможно) - прищипывайте до тех пор, пока не начнет ветвиться (конус из фольги тут не "прокатит" - под ним у цитрусовых может развиться грибковая инфекция).
Кстати - срез желательно обработать садовым варом ("РанНет" в цветочных продается маленькие фасовки), или - хотя бы молотой корицей или гвоздикой присыпать
ЗЫ а что за сорт Роберт? Не знаю такого... да и у Вас явно сеянец из косточки....в некотором недоумении!=))))

Maral Iskandarova

Давно пора. В зависимости от желаемой формы кроны, что вы хотите получить? Режьте секатором на 15-20 см от земли, отрезанную часть укорените в земле, получите два растения. Обрезать можно сейчас, через пару месяцев даст первые веточки.