Владимир Гагарин

как правильно пишется город ровслав в польше?

Гугл и яндекс ничего толкового не показывают и советуют искать ярослав. На самом деле правильно - ВРОЦЛАВ, пришлось поискать в атласе.

ОК
Олеся Куликова

Такого города нет. Вероятно, Вы имеете в виду город Ярослав в Восточной Галиции (административно - Подкарпатское воеводство, Ярославский повят). По-польски пишется: Jarosław. Город был основан в 1031 году киевским князем Ярославом Владимировичем и назван в его честь. До принудительного выселения украинцев коммунистическим режимом СССР (в 1940-х годах) в городе проживали 52% поляков, 34% евреев, 14% украинцев. Сегодня население города - около 45 тыс. чел.