НМ
Наталья Миронова

Кто был в Польше? ..я слыхал, что прекрасные европейские памятники архитектуры в Польше... нравилось???

ГИ
Галина Иванова

Суди сама

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОРОД
Современная столица Польши Варшава расположена на берегах Вислы в центральной части страны. Варшавский Старый город (Старе Място, Старувка, XIII в. ) занесен ЮНЕСКО в список памятников международного значения. Это своеобразная визитная карточка Польши. Здесь, на Замковой площади, расположены колонна Сигизмунда (1644 г. ) и Королевский замок (XIII — XIVвв.) . Официальная королевская резиденция выходит на площадь 16-метровой часовой башней с Шляхетскими воротами. На отходящей от площади Свентояньской улице находится главный костел города — кафедральный собор св. Яна (XIII — XIVвв. ) — место коронации польских королей. Свентояньска ведет к знаменитой Рыночной площади, окруженной великолепными фасадами домов, каждый из которых имеет собственное имя: «Под негром» , «Под св. Анной» , «Под василиском» , «Подо львом» , «Под золотой трубой» и др. Прежде эти дома принадлежали купцам, а сама площадь была главным торговым центром. Сейчас в разноцветных домиках прячутся сувенирные лавочки, художественные галереи, рестораны, кафе и бары.

ПОЛЬСКАЯ ДУША
Краков — бывшая столица Польши и один из прекраснейших европейских городов. Сами поляки называют Краков городом королей, а известный поэт Адам Мицкевич назвал его колыбелью старой Речи Посполитой. И не зря.. .
В черте Старого города, расположенного в кольце парков Планты, сохранилось несколько сотен архитектурных памятников, а краковский Старый город (с Вавелем, районами Казимеж и Страдом) в 1978 году был включен ЮНЕСКО в список 12 ценнейших мировых памятников культуры.


Самая древняя часть Кракова - она же самая туристическая — Рыночная площадь. Построена она была в 1257 году, сегодня это одна из самых больших городских площадей Европы. Над ней возвышаются две башни колокольни базилики Девы Марии — это символ Кракова. Он известен на всю страну выполненным из липового дерева алтарем Вита Ствоша, который считается ценнейшим готическим алтарем в Европе.
Еще один символ Кракова — памятник «гейнал» . По преданию, он предупредил город об опасности, сыграв сигнал тревоги на трубе, но был убит вражеской татарской стрелой.

В самом центре Рыночной площади находится здание, построенное в 14 веке, представляющее собой смесь готики, ренессанса и неоготики, — это торговые ряды Сукеннице. Торгуют здесь и сегодня, в основном сувенирами: украшения из янтаря, кружево, хрусталь, традиционные стрышавские игрушки из дерева.

NB
Nataly Barysheva

Польша - cтрана Костёлов и замков, привлекательный край для туристов. Она отличается богатой природой, ценными архитектурными и историческими памятниками. Многие уголки страны сохранили свою первозданную красоту, что уже почти не встречается в густо населенной Европе

Ан
Анютка

Были в Варшаве и Кракове, очень понравилось, рекомендуем, если Варшава это новодел (но новодел красивый) , Варшава была полностью взорвана фашистами, то Краков уцелел полностью, сказочный город!! ! Один Вавель чего стоит!

ПБ
Павел Броник

из всех европейских стран Польша, пожалуй, самая неинтересная страна

МШ
Марина Шишкина

краков особенно красив.

Похожие вопросы
что это за памятник архитектуры?
Как называется этот памятник архитектуры?
Как называется этот памятник архитектуры и где он находится?
Назовите памятники архитектуры Древней Греции. Назовите памятники архитектуры Древней Греции.
Памятник Архитектуры. Подскажите памятник архитектуры, с романтической историей создания? ) Буду очень признательна
Помогите опознать памятники архитектуры
выдающиеся памятники готической архитектуры
Как называется этот памятник архитектуры Китая?
Древний памятник архитектуры
Подскажите в чем разница между памятниками архитектуры и памятниками градостроительства?