Наталья Миронова

Кто был в Польше? ..я слыхал, что прекрасные европейские памятники архитектуры в Польше... нравилось???

Галина Иванова

Суди сама

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОРОД
Современная столица Польши Варшава расположена на берегах Вислы в центральной части страны. Варшавский Старый город (Старе Място, Старувка, XIII в. ) занесен ЮНЕСКО в список памятников международного значения. Это своеобразная визитная карточка Польши. Здесь, на Замковой площади, расположены колонна Сигизмунда (1644 г. ) и Королевский замок (XIII — XIVвв.) . Официальная королевская резиденция выходит на площадь 16-метровой часовой башней с Шляхетскими воротами. На отходящей от площади Свентояньской улице находится главный костел города — кафедральный собор св. Яна (XIII — XIVвв. ) — место коронации польских королей. Свентояньска ведет к знаменитой Рыночной площади, окруженной великолепными фасадами домов, каждый из которых имеет собственное имя: «Под негром» , «Под св. Анной» , «Под василиском» , «Подо львом» , «Под золотой трубой» и др. Прежде эти дома принадлежали купцам, а сама площадь была главным торговым центром. Сейчас в разноцветных домиках прячутся сувенирные лавочки, художественные галереи, рестораны, кафе и бары.

ПОЛЬСКАЯ ДУША
Краков — бывшая столица Польши и один из прекраснейших европейских городов. Сами поляки называют Краков городом королей, а известный поэт Адам Мицкевич назвал его колыбелью старой Речи Посполитой. И не зря.. .
В черте Старого города, расположенного в кольце парков Планты, сохранилось несколько сотен архитектурных памятников, а краковский Старый город (с Вавелем, районами Казимеж и Страдом) в 1978 году был включен ЮНЕСКО в список 12 ценнейших мировых памятников культуры.

Самая древняя часть Кракова - она же самая туристическая — Рыночная площадь. Построена она была в 1257 году, сегодня это одна из самых больших городских площадей Европы. Над ней возвышаются две башни колокольни базилики Девы Марии — это символ Кракова. Он известен на всю страну выполненным из липового дерева алтарем Вита Ствоша, который считается ценнейшим готическим алтарем в Европе.
Еще один символ Кракова — памятник «гейнал» . По преданию, он предупредил город об опасности, сыграв сигнал тревоги на трубе, но был убит вражеской татарской стрелой.

В самом центре Рыночной площади находится здание, построенное в 14 веке, представляющее собой смесь готики, ренессанса и неоготики, — это торговые ряды Сукеннице. Торгуют здесь и сегодня, в основном сувенирами: украшения из янтаря, кружево, хрусталь, традиционные стрышавские игрушки из дерева.

Nataly Barysheva

Польша - cтрана Костёлов и замков, привлекательный край для туристов. Она отличается богатой природой, ценными архитектурными и историческими памятниками. Многие уголки страны сохранили свою первозданную красоту, что уже почти не встречается в густо населенной Европе

Ан
Анютка

Были в Варшаве и Кракове, очень понравилось, рекомендуем, если Варшава это новодел (но новодел красивый) , Варшава была полностью взорвана фашистами, то Краков уцелел полностью, сказочный город!! ! Один Вавель чего стоит!

Павел Броник

из всех европейских стран Польша, пожалуй, самая неинтересная страна

Марина Шишкина

краков особенно красив.