Talisman4Ik, No Ne Tvoi

а почему приморский край а не область

Д1
Дмитрий 111

В настоящее время различий между краем и областью нет, но в советский период статус края был выше.

Помимо средней площади территории, различия прослеживались по двум позициям.

1. В состав края могли входить области и автономные области; в состав области - только округа (упразднены перед войной), автономные округа и районы.

На примере Алтайского и Приморского краёв:

* в состав Алтайского края входила Горно-Алтайская автономная область (ныне - самостоятельный субъект федерации Республика Алтай);

* Приморский край состоял из двух областей (Приморской и Уссурийской), которые были упразднены в 1939 и 1943 гг. соответственно.

В процессе распада СССР автономные области вышли из состава краёв и преобразовались в республики, за исключением Еврейской автономной области, которая сохранила название, но также стала самостоятельным субъектом федерации.

2. Края, в полном соответствии с термином, находились "на краю", т.е. у границ России.

С образованием в 2005 году Пермского края, не имеющего внешней границы, исчезло и это формальное различие

Андрей Янин

у нас тоже ставропольский край называется.не знаю почему .видимо так сложилось исторически

Наталья Дейниченко

думаю что это сложилось исторически,т.к.заселялось народом укр.нац.казаками.край в переводе с укр. есть место где живешь -краИна-страна.